СГК на 50% увеличила объемы техприсоединений с начала 2023 года

В текущем году теплоснабжение в городах присутствия СГК получили порядка 25 тысяч жителей новостроек. Подключенная нагрузка к теплоисточникам компании выросла в первом полугодии на 50%, а количество новых объектов — на треть. Объем подключений соответствует темпам работы строительного рынка, а в ряде случаев — опережает их.

Подключения в городах

За 6 месяцев 2023 года СГК присоединила к теплоснабжению от ТЭЦ 129 объектов с суммарной нагрузкой 66 Гкал/ч — таковы показатели в 11 городах СФО, где работает СГК (учтены объекты с выданными актами о подключении). Для сравнения: за этот же период в 2022 году было подключено 99 объектов с нагрузкой 40 Гкал/ч.

Всего за первое полугодие подрядчики СГК построили 20 км тепловых сетей, это 40% от годового плана. Основной объем строительства выполняется в Новосибирске и Красноярске.

В Новосибирске к системе теплоснабжения присоединили 45 новых объектов с общим объемом потребления 35 Гкал/ч — примерно втрое больше, чем год назад.

На втором месте по объему нового потребления — Красноярск, где подключены 20 объектов с общей нагрузкой 10 Гкал/ч — по объему это на уровне прошлого года.

Далее — Кемерово: 8 Гкал/ч на 16 объектов — против 5 Гкал/ч для пяти объектов за первое полугодие 2022 года.

«После существенного роста заключенных договоров на подключение крупных социальных объектов в 2019-2021 годах по Кемерово показатели снизились до среднегодовых. В то же время ожидаем рост в связи с началом проекта по реновации географического центра города», — отмечает руководитель направления по техприсоединению в СГК Дмитрий Бражник.

На Абаканскую агломерацию также приходится немалый объем. Из 23 объектов 18 подключено непосредственно в Абакане, они будут потреблять 3,3 Гкал/ч.

Среди предприятий СГК наибольшую дополнительную нагрузку в первом полугодии 2023 года получили Новосибирские ТЭЦ-3, ТЭЦ-4 и ТЭЦ-5, Кемеровская ГРЭС и Барнаульская ТЭЦ-3. На эти пять станций приходится 38,5 Гкал/ч нового объема потребления — из общих 66 Гкал/ч.

По итогам 2023 года СГК планирует подключить в регионах Сибири порядка 440 объектов общей нагрузкой на уровне 200 Гкал/ч.

Как влияет рынок

Результативность работ по техприсоединениям во многом отражает результаты сдачи жилья застройщиками, а в отдельных городах — опережает показатели работы рынка.

За первое полугодие 2023 года в Сибирском федеральном округе застройщики ввели в эксплуатацию 4,9 млн кв. метров жилья — с приростом 17% к аналогичному периоду прошлого года. Таковы данные Новосибирскстата. Рост отмечен в семи регионах округа из десяти. Значительное увеличение — в Новосибирской области (на 48%); регион на втором месте после Томской области (52%). В Кемеровской области рост оказался небольшой — 1%, а в Красноярском и Алтайском краях — напротив, спад на уровне 4%.

В настоящее время Дмитрий Бражник отмечает небольшое снижение количества обращений застройщиков: «При этом существенного изменения показателей в части количества объектов и нагрузки не наблюдаем. Это касается как новых заключаемых договоров, так и подключенных объектов».

Впрочем, годовые показатели 2023-го во многом определит второе полугодие, когда строители сдают основные объемы жилья.

Так, например, итоги 2022 года были нетипичны для сибирских регионов. По числу подключенных объектов впервые за несколько лет лидировал Красноярск, лишь незначительно отстав от Новосибирска по объему подключенной нагрузки.

Крупные объекты

Структура техприсоединений уже несколько лет подряд остается неизменной — порядка 75% приходится на жилые новостройки, еще 10% — на социальные объекты, а остальной объем — на общественные здания.

Из объектов, подключенных к теплоисточникам СГК, выделяются по объему потребления тепловой энергии шесть больших многоквартирных домов и жилых комплексов: четыре — в Новосибирске и два — Барнауле .

Среди нежилых крупных объектов — станция метрополитена Спортивная в Новосибирске, а также музейный и театрально-образовательный комплекс в центральной части Кемерово.

В Красноярске тоже есть заметный социальный объект, который начал получать ресурс, хотя акт о подключении получил еще в 2021 году: заработала крупная поликлиника, способная принимать до 900 пациентов. В Алтайском крае к системе теплоснабжения — пока для проведения отделочных работ — подключена школа в пригороде Барнаула, рассчитанная на 689 учеников.

Цифровизация документооборота

На официальном сайте СГК в разделе «Порядок подключения» размещена контактная информация по вопросам технических присоединений, а также законодательная база, шаблоны заявок и образцы заполнения документов.

Доступны электронные сервисы: калькулятор платы за подключение; готовность запроса; личный кабинет; единая электронная почта специалистов, ответственных за прием обращений в городе присутствия.

СГК завершает разработку единого портал для потребителей с дополнительным функционалом — таким как автоуведомления, график оплат, карта контура теплоснабжения от СГК.

Впрочем, пока застройщики консервативны: лишь 10% заявок на подключения поступило в электронном виде.

Дмитрий Бражник — руководитель направления по техприсоединению в СГК «Вне зависимости от способа коммуникации стараемся проработать наши бизнес-процессы так, чтобы подключение от сетей СГК было быстрее и дешевле, чем построить собственную котельную. В целом в городах присутствия СГК доля нагрузки потребителей, подключаемых к сетям энергокомпании, составляет не менее 90%, а в контурах деятельности СГК случаи строительства собственных источников застройщиками единичны».

https://sibgenco.online

461
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.