Как связаны котлоагрегат № 5 Абаканской ТЭЦ и тепло в квартирах жителей Хакасии

На Абаканской ТЭЦ ремонтируют самый мощный котел со станционным номером пять. А еще он — самый новый и современный, что позволяет обеспечивать более качественное теплоснабжение. Всю зиму ему предстоит работать с повышенными нагрузками, поэтому сейчас энергетики проводят диагностику вспомогательного оборудования и ремонты.

Котел отличается от остальных котлов станции и тем, что он очень большой. Поэтому бригады работают на разных его отметках, самая высокая — 46 метров, высотой с пятнадцатиэтажный дом.

Котлоагрегат № 5 на Абаканской ТЭЦ был введен в эксплуатацию в 2014 году. За это время на котле уже проводился один капремонт, и каждый год проходят работы в рамках текущих ремонтов.

Интересный факт: Вся огромная конструкция из труб обходится без фундамента. Котел расположен в подвешенном состоянии и фиксируется на хребтовых балках. Что, впрочем, не означает, что конструкция хрупкая.

Еще на пятом котлоагрегате Абаканской ТЭЦ мельницы-вентиляторы одновременно и измельчают уголь в пыль, и подают угольную пыль через горелки в топку. На всех остальных котлах станции мельницы и мельничные вентиляторы работают отдельно.

За время ремонта нужно отревизировать и при необходимости восстановить все мельницы-вентиляторы, а их на котле БКЗ-500 установлено четыре единицы.

Также специалистам подрядной организации «АО СибЭР» предстоит провести ревизию и заменить изношенные детали котлоагрегата, в первую очередь, пылесистем. Также проведут металлоконтроль трубопроводов питательной воды и паропроводов, поверхностей нагрева и барабана котла. А еще разберут мельницы-вентиляторы, снимут рабочие колеса, проведут дефектовку и замену изношенных деталей. Это самые длительные и трудоемкие этапы ремонта котла №5 на Абаканской ТЭЦ. В работе задействованы 27 специалистов ремонтного подразделения АО «СибЭР» и несколько единиц техники.

Ежегодные ремонтные процедуры необходимы, чтобы котел успешно справлялся со своей непосредственной задачей — производил пар. Также они нужны для предупреждения старения металла и скопления отложений.

В морозы котел производит 500 тонн пара в час с температурой 560 градусов, чтобы согреть оба города — Абакан и Черногорск — и всех их жителей.

Чтобы все работало хорошо, а ресурсы были использованы с максимальной отдачей, энергетикам предстоит устранить дефекты, накопившиеся за год работы в условиях повышенных температур и давления, провести диагностику и заменить множество деталей.

Сейчас ремонт идет и на турбине № 3 мощностью 110 мегаватт. За 115 дней бригадам необходимо выполнить на турбине и генераторе значительный объем работ, в том числе заменить компенсаторы на пароперепускных трубах цилиндров низкого и среднего давления, отремонтировать скользящие поверхности подшипников и заменить части трубной системы конденсатора.

Иван Какорин — директор Абаканской ТЭЦ «График ремонта оборудования станции составляется задолго до начала ремонтной кампании. Когда мы четко ему следуем, значит, качественно оценили объем работ, с учетом поставки материалов и оборудования, и правильно распределили силы. Ремонты на оборудовании ТЭЦ сказываются и на объемах выдачи электроэнергии в единую сеть, поэтому сроки проведения работ согласовываются и с системным оператором»‎.

Всего в рамках ремонтной кампании 2023 года энергетики СГК приведут в соответствие с техническими требованиями все основное оборудование Абаканской ТЭЦ — 5 котлов, 4 турбины и 4 генератора. Ежедневно на станции работает не менее 100 человек ремонтного персонала.

В августе сотрудники СГК планируют на пять дней полностью остановить станцию для ремонтов, которые можно выполнить только на остывшем оборудовании. Согласованные даты останова: с 21 по 25 августа. В этот период сотрудники обычно работают в усиленном режиме, чтобы успеть завершить подготовку Абаканской ТЭЦ к новому отопительному сезону.

https://sibgenco.online

Компания / объект:
484
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.