Модернизация коммунальной инфраструктуры Карелии – одна из главных задач предстоящего отопительного

Как рассказал министр строительства, ЖКХ и энергетики РК Олег Ермолаев, всего к прошедшему отопительному сезону в республике было подготовлено 332 котельных и более 900 километров тепловых сетей.

В 2017 году была выполнена реконструкция котельной «Советская» в Медвежьегорске, удалось отремонтировать тепловые сети в Олонце, а в поселке Харлу Питкярантского района появилось новое котловое оборудование, сейчас там продолжаются работы по замене сетей. В зоне особого внимания Минстроя Карелии находилось и теплоснабжение Видлицкого дома-интерната. В начале отопительного периода учреждение было подключено к построенной блочно-модульной котельной, работающей на природном газе. Всего в Олонецком районе за последний год на природном газе запущены в работу 11 новых котельных. Это позволило значительно повысить экономичность, экологичность и надежность объектов теплоэнергетики.

Вместе с тем, проблемные моменты прошедшего отопительного периода показали, что одной из главных задач остается работа по снижению аварийности на объектах коммунального хозяйства и качественная подготовка к холодам. Также одним из важных остается вопрос платежной дисциплины. По сравнению с прошлым годом, задолженность ресурсоснабжающих организаций уменьшилась на четверть. Благодаря постоянной работе министерства и Правительства Карелии, своевременным претензионно-исковым действиям впервые за последние годы 6 районов Карелии завершили отопительный сезон без задолженности за потребленные топливно-энергетические ресурсы. Это Петрозаводск, Костомукша, Медвежьегорск, Беломорск, Питкяранта и Прионежский район. В то же время в Олонецком, Пудожском, Кемском и Суоярвском районах – наибольший объем задолженности.

«Вопрос финансовой дисциплины в ходе подготовки к предстоящему отопительному периоду должен стоять во главе угла. Это ключевая задача и безусловная обязанность, действовать в этих вопросах необходимо жестко», — подчеркнул Глава Карелии Артур Парфенчиков. Он отметил, что эти вопросы напрямую связаны с мероприятиями по рациональному использованию тепла.

В настоящее время подготовка к предстоящему отопительному периоду уже идет, проводится капитальный и текущий ремонт оборудования, замены труб тепловых сетей, установка новых котлов.

Запланированы работы по модернизации и реконструкции систем теплоснабжения. Одно из серьезных мероприятий — строительство модульной котельной в Сегеже. Стоимость работ составляет 14 млн. рублей, земельный участок под объект уже сформирован. В Беломорске будет произведена перекладка существующего участка тепловой сети и начнется строительство нового для подключения строящегося дома в рамках программы по переселению из аварийного жилья. Еще одно важное мероприятие — начало реконструкции и модернизация системы теплоснабжения в селе Великая Губа. В населенных пунктах Эссойла, Святозеро, Ведлозеро, Крошнозеро и Чална на объектах теплоснабжения планируется замена котлов. На альтернативный вид топлива будет переведена котельная в Пудоже. В Кеми запланирован перевод дизельной котельной на щепу и опилки. Работы на сумму более 6 млн. рублей будут проведены в Медвежьегорске – там отремонтируют котельные и заменят участки тепловых сетей.

http://www.rosteplo.ru

821
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.