45 лет назад в основание Чебоксарского гидроузла заложили первый кубометр бетона

45 лет назад, 19 декабря 1973 года, в сооружения Чебоксарского гидроузла был заложен первый кубометр бетона.

Накануне Дня энергетика гидростроители в торжественной обстановке залили первый бетон в днище будущего шлюза и опустили в него капсулу с завещанием будущим поколениям: «Мы, строители Чебоксарской ГЭС, желаем нашим потомкам содержать в хорошем состоянии все сооружения ГЭС, постоянно выдавать электрическую энергию для заводов, фабрик, тружеников сельского хозяйства, поддерживать и умножать природные богатства великой русской реки Волги».

Возведение Чебоксарской гидроэлектростанции было запланировано еще в 1931 году. Согласно проекту «Большая Волга», созданного под руководством профессора А.В. Чаплыгина, строительство каскада гидроузлов на Волге и Каме было связано с созданием единого глубоководного пути, соединяющего Каспийское, Черное, Балтийское и Белое моря. В процессе доработки проекта менялось количество ГЭС, их мощность, расположение створов, однако во всех вариантах неизменно присутствовал Чебоксарский гидроузел.

Грандиозные планы индустриализации, а затем Великая Отечественная война отодвинули начало строительства Чебоксарской ГЭС на десятилетия. В 1960 году проектирование будущей ГЭС было поручено Куйбышевскому филиалу института «Гидропроект». Проектное задание на строительство ГЭС было рассмотрено и согласовано Госпланом СССР, Госстроем СССР и утверждено Советом Министров СССР 22 января 1967 года. Этот день и считается началом строительства станции.

На сооружение Чебоксарской ГЭС, объявленное Всесоюзной ударной стройкой, съехались специалисты из Сибири, Средней Азии, Украины, Кавказа и многих других регионов Советского Союза. Летом 1968 г. началась разработка котлована и намыв перемычек, ограждающих его от затопления. К весне 1972 г. котлован был осушен плавучей насосной станцией. Строители гидроузла переработали около 70 млн м³ земли, смонтировали 46 тыс. тонн металлоконструкций, только бетона под основание ГЭС уложено свыше 1 млн м³.

4 ноября 15 ноября 1980 года завершилось героическое перекрытие Волги, продолжавшееся 6 суток и 17 часов. Около сотни машин с левого и правового берега сбрасывали в воду связки 15-тонных глыб — бетонных кубов и тетраэдров. После перекрытия русла вода пошла через сооружения ГЭС.

Одновременно с гидроузлом возводились дома для десятка тысяч гидростроителей и их семей, больницы, школы, детские сады и другие объекты инфраструктуры Новочебоксарска.

Чебоксарская ГЭС должна была завершить создание Волжско-Камского каскада, но в настоящее время станция — полувековой долгострой. Пуск первого гидроагрегата установленной мощностью 78 МВт станции был осуществлен 31 декабря 1980 года при пониженной отметке Чебоксарского водохранилища 61 м. Чтобы обеспечить навигацию, весной 1981 года уровень воды был повышен до промежуточной отметки 63 м. К 1986 году ввели последний, 18-й гидроагрегат станции. Окончательный срок работ по подъему водохранилища до проектных 68 м был запланирован на 1987 год. Однако в связи с недостаточным финансированием, неполной готовностью зоны затопления и незавершенными работами по защите земель и населенных пунктов реализация проекта была приостановлена. Длительная работа гидроузла в непроектном режиме создает целый ряд проблем: до сих пор не решена задача создания Единой глубоководной системы судоходства в европейской части России, отсутствует регулирующая функция Чебоксарского водохранилища в период половодья, ухудшается качество воды, сооружения инженерных защит не достроены и не выполняют в полном объеме свои функции. Основную часть мероприятий по обустройству водохранилища, заложенных в проекте, необходимо выполнить в любом случае, на какой бы отметке ни работала Чебоксарская ГЭС.

http://www.rushydro.ru

Компания / объект:
Категории:
1.41K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.