На Приморской ГРЭС началась ремонтная кампания

Программа подготовки основного оборудования станции к осенне-зимнему периоду 2020-2021 гг. уже стартовала. Общие затраты на ремонтную программу составят почти полтора миллиарда рублей.


С 14 февраля по 2 марта в проведен текущий ремонт энергоблока №2 мощностью 110 МВт. По котлоагрегату персоналом цеха централизованного ремонта и организации «КомсомольскЭнергоМонтаж» выполнены работы по очистке воздухоподогревателя, замене металла внутренних газоходов, примыканий и обмуровки газозаборных шахт. Выполнен металлоремонт дымососов, пылепроводов и горелок. На турбоагрегате специалисты отремонтировали арматуру среднего и низкого давления, насосы, систему автоматического регулирования и парораспределения. Выполнен комплекс работ по продлению срока эксплуатации технических устройств, работающих под давлением.


С 11 марта начался текущий ремонт энергоблока №4 мощностью 96 МВт. За месяц здесь планируется выполнить работы по типовой номенклатуре с заменой металла пылесистем, газоходов и газозаборных шахт, а также ремонтом воздухоподогревателей.


«Наиболее масштабные работы запланированы на пятом энергоблоке мощностью 210 МВт. Капитальный ремонт займет почти пять месяцев. За это время специалисты заменят в общей сложности 336 тонн металла и изоляции пылесистем, газозаборных шахт, теплого ящика, внутренних газоходов и второй ступени пароперегревателей. Кроме этого, произведут работы по восстановлению тепловых расширений турбоагрегата и полностью модернизируют проточную часть дымососов котлоагрегата», – рассказал главный инженер филиала «ЛуТЭК» Роман Бугаец.


Также в этом году капитально отремонтируют генераторы двух энергоблоков №1 и №9. А на трансформаторе энергоблока №7 будет проведен средний ремонт, в ходе которого заменят три высоковольтных ввода.


Все эти меры значительно повысят надежность станции и обеспечат ей возможность стабильно нести нагрузку, задаваемую системным оператором.

Пресс-служба
филиал «ЛуТЭК»

https://www.dvgk.ru

Компания / объект:
Категории:
Теги:  грэсремонт
641
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.