«Силовые машины» поставили на Фархадскую ГЭС полюса генератора гидроагрегата № 3, и приступили к монтажу оборудования гидроагрегатов № 1 и 3.

На гидроагрегате № 1 будут выполнены работы по монтажу узлов генератора, рабочего колеса турбины, замене камеры рабочего колеса.

Контракт на модернизацию Фархадской ГЭС под ключ был заключен между ПАО «Силовые машины» и АО «Узбекгидроэнерго» в 2017 году. В соответствии с его условиями будут модернизированы четыре гидроагрегата с увеличением общей мощности ГЭС на 11,4% – со 114 до 127 МВт. Кроме того, будет увеличен КПД двух поворотно-лопастных гидротурбин на 4,8% и двух радиально-осевых – на 5,1%. Срок службы гидроагрегатов после модернизации составит 40 лет.

Все основное оборудование для модернизации ГЭС изготавливается петербургскими энергомашиностроительными предприятиями, входящими в состав ПАО «Силовые машины», – Ленинградским Металлическим заводом и заводом «Электросила».

В настоящее время в полном объеме изготовлено и поставлено на Фархадскую ГЭС гидрооборудование для модернизации гидроагрегатов № 1, 3, 4, трансформаторное оборудование и автоматизированные системы управления технологическими процессами. Завершается изготовление генераторного и турбинного оборудования для гидроагрегата № 2.

Реализация проекта, завершение которого запланировано на 2021 год, позволит ГЭС увеличить ежегодную выработку электроэнергии на 84 млн кВт⋅ч до 531,2 млн кВт⋅ч в год.

В настоящее время «Силовые машины» реализуют в Узбекистане ряд гидроэнергетических проектов, среди которых – изготовление и поставка нового предтурбинного дискового затвора с системой автоматического управления для гидроагрегата № 4 Чарвакской ГЭС. Также в работе – проекты строительства малых ГЭС на канале Даргом (МГЭС на пикете 102+00 и МГЭС Богишамол), проекты по строительству Нижнечаткальской ГЭС и модернизации Тупалангской ГЭС.

http://power-m.ru

Категории:
903
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.