На Иркутской ГЭС введен в эксплуатацию гидрогенератор производства «ЭЛСИБ»

10 декабря на Иркутской ГЭС состоялся торжественный пуск гидроагрегата, в составе которого новый гидрогенератор СВ 1160/162-68 производства НПО «ЭЛСИБ» ПАО.

«Мы значительно улучшили наши отношения с заводами-изготовителями, доработали технологии. Наши амбициозные цели сегодня были воплощены. Это знаковое событие для всех работников станции. Сегодня мы пустили гидроагрегат № 1, а уже 20 декабря мы выводим гидроагрегат №7 на техперевооружение», – сказал Вадим Чеверда, директор филиала Иркутская ГЭС ООО «ЕВРОСИБЭНЕРГО-ГИДРОГЕНЕРАЦИЯ».На Иркутской ГЭС введен в эксплуатацию гидрогенератор производства «ЭЛСИБ»

В ходе торжественного открытия Оксана Эрке, начальник отдела по связям с общественностью и СМИ НПО «ЭЛСИБ», от лица предприятия вручила Иркутской ГЭС, в лице директора станции, наградную стелу и благодарность за долголетнее сотрудничество, успешные партнерские отношения, в связи с 65-летием с момента пуска первого гидроагрегата.

Напомним, что в ноябре 2020 года состоялся торжественный пуск гидроагрегата (станционного №2). Всего до 2023 года на Иркутской ГЭС, в рамках масштабной программы модернизации «Новая энергия» En+ Group, будут заменены четыре гидроагрегата из восьми. Это позволит станции дополнительно вырабатывать до 200 млн кВтч, а также усилить безопасность и безаварийность ее работы.

Для ЭЛСИБа данный проект является продолжением долголетнего успешного сотрудничества с Иркутской ГЭС. В период 1956-1957 гг. новосибирские машиностроители полностью оснастили машинный зал строящейся станции восемью гидрогенераторами общей мощностью 662,4 МВт. Для завода этот опыт стал дебютом и исторически значимым этапом развития компетенций в области гидрогенераторостроения.

Новые гидрогенераторы СВ 1160/162-68 имеют более высокие энергетические параметры (мощность, коэффициент полезного действия) по сравнению с ранее эксплуатируемыми электрическими машинами.

https://elsib.ru

Компания / объект:
1.98K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.