Иркутская ГЭС

Иркутская ГЭС

Ирку́тская ГЭС — гидроэлектростанция на реке Ангаре в Свердловском округе города Иркутска. Является верхней по расположению и первой по времени строительства (возведена в 1950—1959 годах) ступенью Ангарского каскада, а также первой крупной гидроэлектростанцией в Сибири. На момент пуска в 1958 году последних гидроагрегатов Иркутская ГЭС была второй по мощности гидроэлектростанцией в СССР, уступая лишь Жигулёвской ГЭС (2300 МВт). Образованное сооружениями станции водохранилище включило в свой состав озеро Байкал, подняв его уровень примерно на метр. Собственником Иркутской ГЭС является ПАО «Иркутскэнерго».

Конструкция станции

Иркутская ГЭС расположена на реке Ангаре, в 65 км от её истока. Среднемноголетний расход воды в створе ГЭС составляет 1920 м³/с, среднемноголетний сток — 60,73 км³. В основании сооружений станции находятся песчаники и алевролиты, перекрытые гравелисто-галечниковыми аллювиальными отложениями, фоновая сейсмичность территории согласно карте ОСР-97С составляет 9 баллов по шкале MSK-64[1][2][3][4].

Конструктивно Иркутская ГЭС представляет собой средненапорную русловую гидроэлектростанцию (здание ГЭС входит в состав напорного фронта) совмещённого типа (здание ГЭС совмещено с водосбросами). Сооружения гидроузла включают в себя земляные плотины, здание ГЭС с подводящим и отводящим каналами, ОРУ 110 и 220 кВ; общая протяжённость подпорных сооружений гидроузла составляет 2740 м. По плотинам и зданию ГЭС проложен автомобильный переход. Установленная мощность электростанции — 687,1 МВт, проектная среднегодовая выработка электроэнергии — 4,1 млрд кВт·ч.

https://www.irkutskenergo.ru

https://ru.wikipedia.org/

Мощность электрическая, МВт 687,1

Адреса и контакты

20:03
516

Упоминания в новостях:

Эн+ завершил первый этап модернизации Иркутской ГЭС
Российский энерго-металлургический холдинг Эн+, ведущий мировой производитель низкоуглеродного алюминия и возобновляемой электроэнергии, завершил первый этап модернизации Иркутской ГЭС в рамках программы «Новая энергия». 11 марта на Иркутской ГЭС состоялся торжественный пуск четвёртого гидроагрегата (станционный № 8), в составе которого гидрогенератор СВ 1160/162-68 УХЛ4 производства НПО «ЭЛСИБ».
376
Эн+ определила ТОП-10 событий компании в 2023 году
Российский энерго-металлургический холдинг Эн+, ведущий мировой производитель низкоуглеродного алюминия и возобновляемой электроэнергии, традиционно называет ключевые события компании в уходящем году.
788
ЭЛСИБ отгрузил крупные узлы гидрогенератора на Иркутскую ГЭС
В начале августа ЭЛСИБ отгрузил ванну масляную и крестовину 4-го гидрогенератора СВ 1160/162-68 УХЛ4 для Иркутской ГЭС. Ранее отправленный вал ротора уже прибыл на станцию и готов к монтажу. Статор уже находится в монтаже на стадии активной сборки. В рамках программы технического перевооружения сибирских гидроэлектростанций Эн+ предприятие поставит 4 гидрогенератора на Иркутскую ГЭС.
871
На Иркутской ГЭС началась замена последнего гидроагрегата в рамках первого этапа программы «Новая энергия»
ИРКУТСК, 16 мая 2023 г. – Специалисты группы Эн+ начали работы по замене гидроагрегата №8 Иркутской ГЭС.  Данный гидроагрегат является четвертым и последним по счету, который будет заменен на станции в рамках программы «Новая энергия» на данном этапе. Работы планируется завершить до 2024 года.
1.5K
Динамичный рост электропотребления в Иркутской области будет обеспечен проектами нового энергетического строительства и реновации
В утвержденную приказом Минэнерго России Схему и программу развития электроэнергетических систем России (далее – СиПР) на 2023–2028 годы включен прогноз потребления электрической энергии и мощности и основные технические решения по развитию энергетического комплекса Иркутской области.
687
В ноябре гидрогенераторы завода ЭЛСИБ запущены на Майнской и Иркутской ГЭС
Новые гидрогенераторы успешно прошли комплексное опробование и приняты в промышленную эксплуатацию. Все параметры машин соответствуют требованиям нормативно-технической документации. В начале ноября на Майнской ГЭС введен в эксплуатацию гидроагрегат со станционным номером 1, в составе которого гидрогенератор СВ 1500/152-104, производства НПО «ЭЛСИБ».
863
ЭЛСИБ отгрузил крупный узел на Иркутскую ГЭС
В начале февраля НПО «ЭЛСИБ» ПАО отгрузило на Иркутскую ГЭС вал ротора гидрогенератора №2 с центральной частью остова в рамках комплексной программы модернизации сибирских гидроэлектростанций En+Group «Новая энергия». Расстояние от Новосибирска до Иркутска вал преодолел на железнодорожном транспортере.
1.08K
На Иркутской ГЭС введен в эксплуатацию гидрогенератор производства «ЭЛСИБ»
10 декабря на Иркутской ГЭС состоялся торжественный пуск гидроагрегата, в составе которого новый гидрогенератор СВ 1160/162-68 производства НПО «ЭЛСИБ» ПАО. «Мы значительно улучшили наши отношения с заводами-изготовителями, доработали технологии. Наши амбициозные цели сегодня были воплощены. Это знаковое событие для всех работников станции.
1.97K
На Иркутской ГЭС приступили к монтажу рабочего колеса гидроагрегата №1
En+ Group в рамках комплексной программы модернизации сибирских гидроэлектростанций «Новая энергия» приступила на Иркутской ГЭС к монтажу рабочего колеса гидроагрегата №1 (ГА). Это второй из четырех гидроагрегатов Иркутской ГЭС, который будет полностью заменен в рамках программы «Новая Энергия».
1.63K
Системный оператор обеспечил режимные условия для ввода в работу нового гидроагрегата Иркутской ГЭС
Специалисты филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистемы Иркутской области» (Иркутское РДУ) разработали и реализовали комплекс режимных мероприятий для проведения испытаний и ввода в эксплуатацию после модернизации гидроагрегата № 2 Иркутской ГЭС ООО «Евросибэнерго-Гидрогенерация».
1.47K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.