На Каскаде Вилюйских ГЭС идет ремонт водосбросного канала

Якутскэнерго (входит в Группу РусГидро) ведет ремонт железобетонных конструкций водосбросного канала на главном энергообъекте Западной Якутии — Каскаде Вилюйских ГЭС имени Е. Н. Батенчука.

В этом году плановому ремонту подлежат 13 плит дна и 6 бортовых секций канала. Работы выполняются методом сухого торкретирования – послойного напыления цементирующих растворов под высоким давлением. Полученный таким способом бетон имеет более прочную и долговечную структуру с высокой водонепроницаемостью и морозостойкостью. Уже завершен ремонт семи плит дна канала, начат ремонт бортовых секций.

Водосброс предназначен для отвода излишков воды из Вилюйского водохранилища во избежание его переполнения. Кроме того, через него осуществляются навигационные попуски для обеспечения судоходных глубин в среднем и нижнем течении реки Вилюй. Канал оборудован уникальным сегментным затвором, пролет которого составляет 40 метров. Ежегодно при сбросах воды бетонная облицовка водосбросного канала испытывает огромные нагрузки от сбрасываемого водного потока, исчисляемого тысячами кубометров в секунду. В этих условиях эксплуатационный персонал станции системно следит за состоянием плит дна канала и бортовых секций и поддерживает их в надлежащем состоянии.

«Каскад Вилюйских ГЭС занимает особое место в работе энергосистемы нашей республики. Вырабатывая миллиарды киловатт-часов электроэнергии, он играет очень важную роль в создании условий для развития промышленных и сельских районов Западной Якутии. Якутскэнерго уделяет большое внимание планомерной работе по подготовке и проведению ежегодных ремонтов для надежной бесперебойной эксплуатации этого уникального энергетического объекта», – отметил генеральный директор ПАО «Якутскэнерго» Гаврил Алексеев.

https://yakutskenergo.ru

Компания / объект:
Категории:
Теги:  ремонтгэс
576
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.