Новосибирская ГЭС поставила абсолютный рекорд по количеству выработки за всю историю эксплуатации

Причиной явилось благоприятное распределение притока внутри года — высокая волна половодья в мае, в сентябре-октябре дождевой осенний паводок, а в 4 квартале 2013 года приток воды в Новосибирское водохранилище превысил среднемноголетние показатели на 45%.

В условиях повышенной приточности персонал станции оптимизировал график ремонтов основного генерирующего оборудования и режим работы ГЭС в рамках заданных Верхне — Обским бассейновым водным управлением ограничений. В результате ГЭС в летний и осенний периоды была загружена на полную мощность, а выработка электроэнергии достигла рекордного показателя в не самый многоводный год.

В 2013 г. Новосибирская ГЭС перечислила в бюджеты всех уровней налогов на общую сумму 115,9 млн рублей, в том числе в федеральный бюджет — 19,4 млн рублей (17,9 млн рублей в 2012 г.), в областной — 96,5 млн рублей (76,1 млн рублей в 2012 г.). Плата во внебюджетные фонды составила 34,5 млн рублей (28,9 млн руб. в 2012 г.), за аренду земли — 8,6 млн рублей. Сумма платы за пользование водными объектами в 2013 году составила 27,5 млн рублей (16,5 млн рублей в 2012 г.).

В прошедшем году на Новосибирской ГЭС произведен ремонт шести гидроагрегатов. С ноября 2013 года ее установленная мощность увеличилась с 455 МВт до 460 МВт. Рост мощности обусловлен перемаркировкой пятилопастной турбины после модернизации. На гидротехнических сооружениях Новосибирской ГЭС за 2013 год выполнен большой объем работ по ремонту бетона в зоне переменного уровня пролетов водосливной плотины, водобойной плиты и шашек гасителей (эти элементы предназначены для снижения энергии водного потока и воздействия его на водобойную плиту и дно русла реки Оби при проведении холостых сбросов). В ходе выполнения Программы комплексной модернизации (ПКМ*) на станции введены в эксплуатацию системы возбуждения гидрогенераторов ст. №№ 3, 5, 7 производства компании Basler Electric (г. Страсбург), завершены работы по замене оборудования генераторного распределительного устройства 13,8 кВ на новое, соответствующее современным требованиям. Начались работы по изготовлению трансформаторного оборудования блока № 6 на заводе концерна АББ в Польше, начаты работы по замене гидротурбины № 6.

В соответствии с графиком в полном объеме выполнена производственная программа на общую сумму 753,4 млн рублей. Из них на ремонт оборудования, зданий, сооружений направлено 73 млн рублей, затраты на техническое обслуживание составили 28,9 млн рублей, научно-исследовательские работы выполнены на общую сумму 21,2 млн рублей. Объем затрат на реализацию ПКМ филиала составил 630,3 млн рублей.

http://www.energyland.info

Компания / объект:
Категории:
663
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.