АО «Черномортранснефть» завершило строительство подводного перехода МН Малгобек-Тихорецк через р. Челбас

АО «Черномортранснефть» завершило строительство подводного перехода магистрального нефтепровода (МН) «Малгобек-Тихорецк» через р. Челбас в Тихорецком районе Краснодарского края.

Замена подводного перехода (ППМН) общей протяженностью 935,6 метров, в том числе 445 метров — русловый участок р. Челбас, была выполнена методом наклонно-направленного бурения с целью максимального сохранения флоры и фауны реки.

Работы по реконструкции ППМН продолжались пять месяцев в два этапа. На первом этапе прошла организационно-техническая подготовка, были устроены площадки под складирование материалов и оборудования, проведена расчистка строительной полосы и устроен вдольтрассовый проезд.

На втором этапе специалисты приступили непосредственно к строительно-монтажным работам. Так, был протащен дюкер в русловой части реки и проложен новый трубопровод на пойменных участках. После окончания сварочно-монтажных работ были проведены гидравлические испытания подводного перехода с целью проверки на прочность и герметичность, а также внутритрубное диагностическое обследование путем запуска магнитного комбинированного дефектоскопа.

Работы выполнены в рамках реализации комплексной программы технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта АО «Черномортранснефть» с целью обеспечения безопасной эксплуатации ППМН.

https://chernomor.transneft.ru

Категории:
1.26K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.