«Газпром» продолжает работу по внедрению передовых цифровых технологий

Совет директоров ПАО «Газпром» принял к сведению информацию о ходе внедрения передовых цифровых технологий в деятельность Группы «Газпром».

Отмечено, что «Газпром» рассматривает внедрение цифровых технологий как одно из ключевых направлений дальнейшего повышения эффективности корпоративного управления, укрепления рыночных позиций, важный инструмент для достижения стратегических целей компании.

Последовательная работа в этой области ведется в рамках Стратегии информатизации, утвержденной в 2008 году. Создано и постоянно развивается Единое информационное пространство (ЕИП) Группы «Газпром», включая Корпоративное хранилище данных на базе ключевых показателей эффективности.

В настоящее время введено в эксплуатацию уже 46 информационно-управляющих систем головной компании и основных дочерних обществ, автоматизирующих наиболее значимые бизнес-процессы. В их числе — диспетчерское управление, управление техническим обслуживанием и ремонтом, инвестициями, закупками, материально-техническим обеспечением, финансами, бюджетированием, бухгалтерским и налоговым учетом, маркетингом и сбытом, а также имуществом и персоналом. Для обеспечения потребностей в вычислительных ресурсах всех созданных систем построен Центр обработки данных Группы «Газпром», удовлетворяющий установленным требованиям информационной безопасности, высокой производительности, масштабируемости, интегрированности и доступности.

Достигнутые результаты по информатизации создали необходимую основу для широкого внедрения цифровых решений в деятельность Группы «Газпром». В этих целях компания реализует Комплексную целевую программу развития ЕИП на период 2018–2022 годов. Один из ее базовых принципов — инновационность — предусматривает использование элементов перспективной модели управления предприятием (концепция «Индустрия 4.0»).

В частности, речь идет о создании моделей действующих производственных объектов («цифровых двойников») с применением технологий высокоскоростных вычислений и искусственного интеллекта. Единство и непротиворечивость цифрового описания всех производственных объектов будет обеспечиваться за счет создания и применения единой цифровой модели Единой системы газоснабжения России. Также предполагается организация единого виртуального хранилища данных, автоматически (с применением так называемого промышленного интернета вещей) поступающих с объектов в режиме реального времени. Компания планирует использовать высокопроизводительные инструменты для глубокого анализа всего массива данных.

Ожидается, что использование передовых цифровых технологий даст значительный экономический эффект. Например, в производственной деятельности — за счет оптимизации режимов работы оборудования и, как следствие, увеличения его производительности, оптимизации запасов материально-технических ресурсов, требуемых для ремонтов.

В диспетчерском управлении цифровые технологии потенциально помогут сократить удельные затраты на транспортировку газа и расходы на эксплуатацию объектов газотранспортной системы за счет оптимизации газовых потоков и минимизации затрат топливного газа и электроэнергии.

В сфере управления финансами и маркетинга новые цифровые решения будут способствовать, в том числе, увеличению процентных доходов от управления временно свободными денежными средствами, доходов от реализации энергоресурсов.

Правлению поручено продолжить работу по внедрению передовых цифровых технологий в деятельность Группы «Газпром».

Справка

Концепция «Индустрия 4.0» (четвертой технологической революции) предполагает широкое использование цифровых технологий и инструментов проактивного управления производственными объектами и процессами по всей цепочке добавленной стоимости для максимального увеличения доходности бизнеса.

«Цифровые двойники» производственных объектов, которые планируется создавать в рамках реализации концепции, позволят, в том числе, более комплексно изучать их потенциал, находить дополнительные возможности для роста их эффективности, оптимизировать капитальные и операционные затраты.

http://www.gazprom.ru

1.23K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.