В 2018 году Минпромторг оказал поддержку 45 проектам нефтегазового машиностроения на 4,3 млрд рублей

Один из ключевых приоритетов совместной деятельности Министерства энергетики РФ и Министерства промышленности и торговли РФ — обеспечение технологического развития нефтегазового комплекса через комплекс мероприятий по импортозамещению. В эту работу погружены непосредственно все руководители топливно-энергетических компаний и машиностроительных предприятий. По-другому добиться результатов невозможно, подчеркнул министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

— По нефтегазовому оборудованию нам удалось снизить зависимость от импорта почти на 10% по сравнению с 2014 годом, когда мы начинали эту совместную работу. В 2020 году должны выйти на 57% по импортонезависимости, — уточнил Денис Мантуров в ходе итогового заседания расширенной коллегии Минэнерго РФ.

За минувший год, отметил он, Минпромторг оказал поддержку 45 проектам нефтегазового машиностроения в общей сложности на сумму свыше 4,3 млрд рублей.

— Среди значимых результатов стоит упомянуть двукратное увеличение доли применения отечественных катализаторов с 31% в 2014 году до 64% в 2018-м. Также начались поставки пилотных партий геолого- и сейсморазведочного оборудования, — комментирует министр. — С этого года мы обеспечим поддержку НИОКРов на разработку оборудования для гидравлического разрыва пласта. Параллельно ведется работа по созданию программного обеспечения для моделирования технологии ГРП. Уже к концу следующего года консорциум МФТИ и Сколковского института науки и технологий планирует представить конкурентоспособный отечественный продукт.

Источник: eprussia.ru

Категории:
1.2K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.