Более 19 млрд т условного топлива углеводородов локализовала Росгеология на арктических акваториях за последние 5 лет

Сегодня на площадке V Международного арктического форума «Арктика – территория диалога» состоялся круглый стол «Возможности и риски для экономики Мирового океана: обеспечение рационального использования природных богатств», организованный АО «Росгеология».

«Мы много говорим о рисках, меньше о возможностях. Мы должны бережно относится к экологии, и при этом думать о развитии — нужна мировая кооперация для исследований, учитывающая современные технологии. Мировой океан, как и космос, до конца не изучен, и для этих задач необходимо сотрудничество всех стран», — отметил С.Горьков.

По прогнозам аналитиков, к 2050 году ежегодное мировое потребление первичных энергоресурсов вырастет на 40% до 18,5 млрд т. При этом до 22% мировых технически добываемых нефтегазовых ресурсов находятся в Арктике, в том числе до 13% мировой неоткрытой нефти. Россия имеет национальный стратегический интерес присутствия в Мировом океане, закрепленный в действующей национальной Морской доктрине. Росгеология является главным оператором таких геологоразведочных работ.

Суммарный объем локализованных холдингом за последние 5 лет ресурсов углеводородов в регионе превысил 19 млрд т условного топлива.

«За освоением ресурсов Мирового океана – будущее, — отметил Сергей Горьков. – Только понимая это и выстраивая соответствующим образом политику государства в сфере геологоразведки можно в дальнейшем претендовать на роль лидера в этой области. Сегодня стране необходим комплекс государственных мер по активизации геологического изучения арктического шельфа. Росгеология в этом плане готова к самым амбициозным вызовам».

https://www.rosgeo.com

Категории:
983
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.