В «Чистый воздух» приходят промышленные инвестиции. Подписано соглашение с компанией «Газпром нефть» и Омской областью

Министерство природных ресурсов и экологии РФ, Федеральная служба по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор), правительство Омской области и Компания «Газпром Нефть» подписали соглашение о взаимодействии в реализации федерального проекта «Чистый воздух» нацпроекта «Экология». Подписи под документом поставили Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин, руководитель Росприроднадзора Светлана Радионова, губернатор Омской области Александр Бурков и генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

Соглашение подтверждает намерения «Газпром нефти» продолжать развитие Омского НПЗ. Девять проектов по модернизации производства, направленные на внедрение природоохранных технологий, строительство новых современных комплексов и вывод из эксплуатации установок предыдущего поколения, вошли в комплексный план мероприятий федерального проекта «Чистый воздух» по экологическому оздоровлению Омска.

Объем инвестиций «Газпром нефти» в реализацию этих проектов превышает 100 млрд рублей, что составляет более четверти от всего объема финансирования со стороны предприятий — участников программы. Плановый срок завершения строительства объектов — 2021 г.

В соответствии с федеральным проектом «Чистый воздух», к 2024 г. в Омском регионе на 20% должны быть снижены совокупные выбросы от транспорта, объектов теплоэнергетики и промышленных предприятий. Внесенные в сводный план проекты Омского НПЗ позволят обеспечить 3,7% от общего объема снижения воздействия в регионе. Они предусмотрены комплексной программой развития предприятия общим объемом инвестиций более 300 млрд рублей, которую с 2008 г. реализует «Газпром нефть». За эти годы Омский НПЗ уже сократил собственное воздействие на окружающую среду на 36%. В результате запланированных мероприятий оно будет снижено еще на 28%.

«Федеральный проект «Чистый воздух» нацпроекта «Экология» предусматривает работу сразу в нескольких направлениях. Нужно совершенствовать дорожную сеть, переводить транспорт и жилищно-коммунальный сектор на экологическое топливо, внедрять системы мониторинга, и, конечно, модернизировать промышленные предприятия. В решение сложнейшей задачи вовлечены бюджетные и внебюджетные инвестиции, и здесь «Газпром нефть» является одним из лидеров среди компаний – участников проекта. Собственные масштабные вложения «Газпром нефти» в модернизацию Омского НПЗ позволяют действительно менять предприятие. Такой социально ответственный подход может служить примером того, как компания, добиваясь роста эффективности, делает своё производство максимально безопасным для окружающей среды, отвечающим самым жестким экологическим требованиям», — отметил Глава Минприроды России Д.Кобылкин.

«Забота об окружающей среде является одним из ключевых приоритетов «Газпром нефти». Поэтому в масштабной программе модернизации наших нефтеперерабатывающих заводов большое внимание уделяется экологическим проектам. Омский НПЗ уже сегодня является одним из лидеров отрасли по внедрению природоохранных технологий. До 2021 года на предприятии будут построены инновационные очистные сооружения «Биосфера» и уникальная система автоматизированного мониторинга воздуха», — подчеркнул председатель Правления «Газпром нефти» Александр Дюков.

«Омск — это один из 12 городов России, включенных в федеральный проект «Чистый воздух», где мы ведем контроль за снижением нагрузки на воздух. Перед нами стоят амбициозные задачи, и совместная работа бизнеса и государства является важным элементом их решения. Можно только приветствовать такие комплексные программы модернизации предприятий, как у Омского НПЗ. Это хороший образец крупного производства, которое не только отвечает экономическим целям, но и внимательно соблюдает экологические нормы», — сказала глава Росприроднадзора С.Радионова.

«Основную нагрузку на экологию Омского региона сегодня дает автотранспорт, теплоэнергетика и промышленность. Для нас крайне важно продолжать активную работу в рамках федерального проекта, исполнение которого существенно повысит качество жизни в регионе. «Газпром нефть» традиционно выступает как надежный партнер Омской области, в том числе в вопросах экологической безопасности и улучшения окружающей среды в регионе. Компания поддерживает формирование в Омске современной системы экологического мониторинга и активно сотрудничает с региональным Министерством экологии и природных ресурсов. Такая совместная работа — хороший пример для других предприятий Омска», — сообщил губернатор Омской области А.Бурков.

Справочно:

«Газпром нефть» проводит масштабную программу модернизации Омского НПЗ совокупным объемом инвестиций более 300 млрд рублей. В рамках первого этапа модернизации были построены и реконструированы ключевые технологические установки, позволившие предприятиям полностью перейти на выпуск моторных топлив Евро-5, существенно повысив энергоэффективность и экологичность производства. Продолжается реализация второго этапа программы модернизации, в результате которого возрастет глубина переработки нефти и выработка светлых нефтепродуктов.

Федеральный проект «Чистый воздух» входит в национальный проект «Экология», утвержденный Указом президента Владимира Путина в мае 2018 г. Выполнение мероприятий проекта позволит к 2024 г. снизить совокупный объем вредных выбросов в атмосферный воздух в Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите на более чем 20% в сравнении с 2017 г., а также достигнуть кардинального снижения уровня загрязнения атмосферного воздуха. Финансирование федерального проекта «Чистый воздух» потребует 500 млрд рублей, из них 381 млрд рублей — внебюджетные источники.

http://www.mnr.gov.ru

Компания / объект:
1.02K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.