Завершено заполнение подводящего участка отвода от ВСТО на Комсомольский НПЗ

ООО «Транснефть – Дальний Восток» завершило заполнение нефтью подводящего участка нефтепровода-отвода от магистрального трубопровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО) на Комсомольский-на-Амуре нефтеперерабатывающий завод.

Заполнение участка от 279,9 км до пункта сдачи-приема нефти (ПСП) на завод началось в 9 утра, завершилось в 17:20 по хабаровскому времени. На заполнение 14-ти километрового участка потребовалось около 2,6 тыс. тонн нефти.

Участки отвода от 0 км до 279,9 км, включая технологические нефтепроводы НПС «Комсомольская», НПС «Сельгон», НПС «Амурская» были заполнены нефтью весной 2018 года, с апреля 2018-го нефтепровод-отвод был готов к подключению.

Решение о техническом подключении Комсомольского НПЗ к ВСТО было принято 5 июля 2019 года. 6-7 июля специалисты ООО «Транснефть – Дальний Восток» провели работы по технологическому присоединению нефтепровода-отвода от ВСТО к трубопроводу, подводящему к ПСП.

Справочно:

Нефтепровод-отвод от магистрального трубопровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО) на Комсомольский-на-Амуре нефтеперерабатывающий завод проходит по территории Амурского, Комсомольского и Солнечного районов Хабаровского края. Протяженность трассы — 294 км, диаметр трубопровода – 530 мм. Линейная часть снабжена 14 линейными и 6 береговыми узлами запорной арматуры. В состав отвода входят 3 нефтеперекачивающие станции (НПС): №1 «Комсомольская», №2 «Сельгон» и №3 «Амурская». Головная станция (НПС №1) снабжена четырьмя резервуарами с понтонами РВСП-20000, совокупный объем которых составляет 80 тыс. кубометров.

Плановая производительность нефтепровода-отвода — 8 млн. тонн нефти в год. Нефтепровод – отвод был готов к подключению в апреле 2018 года.

https://fareast.transneft.ru

Компания / объект:
Категории:
928
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.