Крупнотоннажное оборудование для дожимной компрессорной станции проекта «Сахалин-2» доставлено на Сахалин

3 августа в районе Лунского залива завершила разгрузку баржа, которая привезла 22 единицы крупного негабаритного оборудования для дожимной компрессорной станции объединенного берегового технологического комплекса (ДКС ОБТК).

До места своего назначения оборудование проделало путь от Санкт-Петербурга и Шанхая к порту Масан в Южной Корее и, наконец, до Сахалина. Для швартовки транспортной баржи было специально оборудовано временное причальное устройство (ВПС). Для этого у берега на дно поместили транзитную баржу и соединили ее с подъездной дорогой с помощью понтонов и аппарелей. Транспортная баржа пришвартовалась к ВПС 28 июля. Операция по швартовке судна, потребовавшая ювелирной точности, заняла около пяти часов. Затем в течение пяти дней проходила разгрузка оборудования. Участие в ней принимали 74 человека из 11 компаний.

Сепараторы, скруббер и другие технологические сосуды разместили на временной площадке для хранения в ожидании последующей установки на основания. Среди полученного груза – два сепаратора «Ижорских заводов». До этого компания «Сахалин Энерджи» не использовала подобное оборудование российского производства. Вес каждого из таких сепараторов – 530 тонн.

Стоит отметить, что это не первый подобный опыт у компании «Сахалин Энерджи»: в 2004 году таким же способом были доставлены технологические сосуды для ОБТК. После окончания работ по установке полученного оборудования ВПС будет разобрано, транзитная баржа отчалит, а территория временной площадки складирования, подъездной дороги и самого ВПС рекультивирована.

По словам руководителя проекта по строительству ДКС ОБТК, Андреаса ван ден Дриеса, успешная доставка этого очень тяжелого и негабаритного оборудования до Лунского залива является важной вехой для проекта. «Хочу отметить отличную командную работу производителей оборудования из России и Китая, компаний-специалистов по логистике из России, Южной Кореи и Нидерландов и проектной группы по строительству ДКС. Операции по швартовке баржи и разгрузке оборудования были хорошо подготовлены и выполнены профессионально и безопасно с опережением графика».

www.sakhalinenergy.ru

Категории:
878
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.