Пильтун-Астохское нефтегазовое месторождение

Пильтун-Астохское нефтегазоконденсатное месторождение (НГКМ) в административном отношении входит в состав Охинского и Ногликского районов Сахалинской области.Ближайшим населенным пунктом на сопряженной суше является г. Оха, расположенный в 90 км к северу.

Транспортировка грузов:

  • морским путем из порта Москальво, расположенного на расстоянии около 280 км на севере острова в заливе Байкал, или из портов Холмск, Корсаков и Поронайск, находящихся в южной части острова,
  • вертолетами из аэропорта г. Охи

Входит в проект Сахалин-2.В 1994 г. заключено Соглашение о разработке Пильтун — Астохского и Лунского месторождений нефти и газа на условиях раздела продукции (СРП).

Оператор — Sakhalin Energy — дочка Газпрома с долей участия 50% акций +1 акция.

Месторождение расположено на континентальном шельфе Северо-Восточного Сахалина, на широте южного окончания Пильтунского залива, на расстоянии 15-20 км от побережья острова. Открыто в 1986 г. в результате бурения поисковой скважины № 1.Залежи нефти, природного газа и газового конденсата были выявлены в песчано-алевролитовых коллекторах нижненутовского подгоризонта на глубинах 1300-2500 м.

Залежи контролируются крупной мегантиклинальной складкой одноименного названия открытой в 1970 г рекогносцировочными исследованиями.Перед бурением в 1982 г. были проведены детальные сейсмические исследования. Бурение поисковых и разведочных скважин производилось в период 1988 — 1993 гг.На месторождении были пробурены 3 поисковые и 11 разведочных скважин общим метражом 33773 м.

Глубина моря: 24-48 м.Шельф Охотского моря в пределах месторождения представляет собой плоскую равнину современной абразивно-аккумулятивной отмели.

Глубина моря плавно изменяется от 0 до 30 м.Рельеф дна слегка волнистый, с пологим уклоном (i = 0,003).Инженерно-геологические условия Пильтун-Астохского месторождения характеризуются как сложные:наличие погребенных палеодолин, сложное строение металогических комплексов, довольно высокая сейсмоопасность,активное проявление мезодинамических процессов.

Ледовый режим в районе месторождения сложный.Вдоль береговой линии образуется ледяной припай, в пределах которого часты торосы льда высотой до 5-6 м.Лед мощностью 1,5-2 м нередко образует отрывные поля, перемещающиеся вдоль берега острова с севера на юг со скоростью 0,1-1,67 м/сек.Это препятствует бурению скважин с плавучих буровых установок (ПБУ) в зимнее время (в течение 6-6,5 месяцев) и создает опасность для морской ледостойкой стационарной платформы (МЛСП).

На месторождении действуют 2 морские платформы (МП):

  • Платформа Моликпак ( Пильтун-Астохская-А)
    • Морская нефтедобывающая платформа. В 1999 — 2008 гг. МП входила в состав производственно-добывающего комплекса «Витязь», наряду с 2-корпусным плавучим нефтехранилищем (ПНХ) для хранения и отгрузки нефти — танкером «Оха», 1-якорным причалом (ОЯП) и подводным нефтепроводом;
  • Платформа «Пильтун-Астохская-Б»
    • С конца 2008 г. на МП ведется добыча нефти и попутного нефтяного газа (ПНГ) на Пильтунской площади Пильтун-Астохского месторождения. МП спроектирована для круглогодичной эксплуатации в условиях суровых климатических, волновых, ледовых и сейсмических нагрузок.

Добытые нефть и газ поступают по транссахалинской трубопроводной системе через береговой технологический комплекс на комплекс «Пригородное», который включает в себя СПГ-завод и нефтетерминал.

https://rfgf.ru

http://www.sakhalinenergy.ru/ru/

https://neftegaz.ru

Недропользователь -
Тип месторождения
  • нефтяное
  • газовое
09:27
2.55K

Упоминания в новостях:

Правительство создаст нового оператора "Сахалин Энерджи"
Правительство создаст общество с ограниченной ответственностью, которому перейдут все права и обязанности "Сахалин энерджи инвестмент". Соответствующий указ подписал президент Владимир Путин. Документ опубликован на официальном правовой информации.
519
«Сахалин-2»: зеленый свет для «зеленого» СПГ
В журнале «Газовая промышленность» опубликована статья, посвященная отгрузке углеродно нейтральной партии сжиженного природного газа проекта «Сахалин-2» в контексте декарбонизации экономики. В октябре 2021 года компания «Сахалин Энерджи» поставила первую партию углеродно нейтрального сжиженного природного газа проекта «Сахалин-2».
674
О самом большом плановом останове проекта «Сахалин-2» снят фильм
«Shutdown: 35 дней тишины» – так называется короткометражный документальный фильм, посвященный самому масштабному в истории проекта «Сахалин-2» плановому останову объектов газовой инфраструктуры. Плановый останов в 2021 году продолжался 35 дней и охватывал всю газовую цепочку проекта «Сахалин-2».
624
Первая партия углеродно нейтрального СПГ проекта «Сахалин-2» доставлена в Японию
Российский газовоз «Гранд Анива» с первой партией углеродно нейтрального СПГ компании «Сахалин Энерджи» прибыл в терминал Чита, префектура Аичи (Япония). Ее приобрела компания «Тохо Гэс», которая планирует поставить углеродно нейтральный газ своим потребителям.
1.11K
«Сахалин Энерджи» отгрузила первую партию углеродно нейтрального СПГ проекта «Сахалин-2» в порту Пригородное
Компания «Сахалин Энерджи», оператор проекта «Сахалин-2», произвела отгрузку первой партии углеродно нейтрального сжиженного природного газа (СПГ) с производственного комплекса «Пригородное». Она будет доставлена японской компании «Тохо Гэс» на отечественном газовозе «Гранд Анива».
667
«Сахалин Энерджи» подписала соглашение с Трубной Металлургической Компанией
29 сентября в рамках Дальневосточного энергетического форума «Нефть и газ Сахалина − 2021» «Сахалин Энерджи» и Трубная Металлургическая Компания (ТМК) подписали дополнительное соглашение к долгосрочному договору поставки трубной продукции. Подписание прошло в присутствии главного исполнительного директора «Сахалин Энерджи» Романа Дашкова.
424
«Сахалин Энерджи» и «Тохо Гэс»: сотрудничество в рамках поставки первой углеродно нейтральной партии СПГ
«Сахалин Энерджи» и «Тохо Гэс» (Япония) договорились о сотрудничестве в рамках поставки первой углеродно нейтральной партии СПГ с проекта «Сахалин-2». На полях Дальневосточного энергетического форума «Нефть и газ Сахалина – 2021» компании «Сахалин Энерджи» и «Тохо Гэс» высказали намерение о стратегическом партнерстве.
471
Решение AVEVA по предиктивной аналитике повысит надежность технологического оборудования на проекте «Сахалин-2»
В результате пилотного проекта компания «Сахалин Энерджи» выбрала AVEVA™ Predictive Analytics для мониторинга состояния вращающегося оборудования в размере 100 машин Москва, 22 сентября 2021 г.
632
На проекте «Сахалин-2» в полном объеме возобновлено производство сжиженного природного газа
«Сахалин Энерджи» в полном объеме возобновила производство сжиженного природного газа после завершения технических и пусконаладочных работ в рамках планового останова объектов газовой инфраструктуры.
508
«Сахалин Энерджи» модернизировала отсекающий клапан на платформе ЛУН-А
В рамках комплексного планового останова объектов газовой инфраструктуры на морской платформе «Лунская-А» (ЛУН-А) проекта «Сахалин-2» выполнен ремонт отсекающего клапана на экспортной трубе технологической линии № 1.
652
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.