ОДК поставит газотурбинные газоперекачивающие агрегаты на Сахалин

Рыбинское «ОДК-Газовые турбины» (АО «ОДК-ГТ», входит в Объединенную двигателестроительную корпорацию Госкорпорации Ростех) выбрано в качестве поставщика газоперекачивающего газотурбинного оборудования для головной компрессорной станции (ГКС) «Сахалин» сахалинского участка газотранспортной системы (ГТС) «Сахалин — Хабаровск — Владивосток».

Газоперекачивающие агрегаты мощностью 16 МВт производства АО «ОДК-ГТ» являются одним из наиболее востребованных видов отечественного оборудования для транспортировки газа. В основе ГТН-16Р — высокоэффективные промышленные газотурбинные двигатели ПС-90ГП-2 (разработчик — АО «ОДК-Авиадвигатель», производитель — АО «ОДК-Пермские моторы»).

В соответствии с итогами проведенного АО «Газпром закупки» конкурентного отбора АО «ОДК-ГТ» определено для подписания с ООО «Газпром трансгаз Томск» договора на поставку двух газоперекачивающих агрегатов ГТН-16Р ангарного типа единичной мощностью 16 МВт для комплектации оборудованием головной компрессорной станции «Сахалин». Согласно условиям договора, первый агрегат должен поступить на объект в рамках 2-й очереди строительства ГКС в 2020 г., второй, в рамках 3-й очереди строительства в 2021 г.

Газоперекачивающие агрегаты ГТН-16Р успешно эксплуатируются на Бованенковском нефтегазоконденсатном месторождении ПАО «Газпром», которое питает «голубым» топливом несколько магистральных газопроводов, в т.ч. «Северный поток» и «Северный поток-2».

На сегодняшний день ОДК-ГТ выпущено (учитывая находящиеся на этапе монтажа и пусконаладочных работ) около 50 агрегатов.

Газотранспортная система «Сахалин-Хабаровск-Владивосток» сооружается с целью реализации «Программы создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения с учетом возможного экспорта газа на рынки Китая и других стран АТР», принятой Министерством промышленности и энергетики РФ.

http://odk-gt.ru

1.09K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.