АО “НИИтурбокомпрессор” выполнило поставку сменной проточной части для компрессора импортного производства на ООО "Южно-Приобский ГПЗ"
АО “НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа”, входящее в Группу ГМС, успешно завершило поставку сменной проточной части (СПЧ) производительностью 600 н.м³/мин, давлением на входе 21,31 кгс/см², выходе 79,5 кгс/см² в существующий корпус высокого давления двухкорпусного центробежного компрессорного агрегата импортного производства с приводом от газовой турбины мощностью 6 МВт, предназначенного для сжатия попутного нефтяного газа в технологии добычи газового конденсата на ООО «Южно-Приобский ГПЗ» (г. Ханты-Мансийск).
В рамках программы импортозамещения, АО “НИИтурбокомпрессор им. В.Б. Шнеппа” было предложено спроектировать и изготовить новую сменную проточную часть на увеличенный расход газа, для эксплуатации в существующем корпусе с сохранением штатных подшипников, концевых уплотнений вала и муфты.
Весь цикл проектирования и изготовления СПЧ проводился на базе АО “НИИтурбокомпрессор”. Трудность работы заключалась в отсутствии документации на данный компрессор, что потребовало выезд на «Южно-Приобский ГПЗ» специалистов института для проведения обмеров корпуса компрессора находящегося в эксплуатации. На основе требуемых технических характеристик и проведенных обмеров, были выполнены газодинамические расчеты с выбором оптимальной проточной части, спроектирована и изготовлена новая сменная проточная часть полностью удовлетворяющая требования заказчика.
Благодаря совместной слаженной работе специалистов Южно-Приобского ГПЗ и АО “НИИтурбокомпрессор”, СПЧ было смонтирована и после 72-часовых испытаний сдана в эксплуатацию с подтверждением всех заявленных характеристик.