АО «Транснефть – Урал» завершило реконструкцию подводного перехода через р. Ик в Республике Башкортостан

АО «Транснефть – Урал» завершило реконструкцию подводного перехода магистрального нефтепровода (МН) Чекмагуш – Азнакаево через реку Ик в Шаранском районе Республики Башкортостан.

Работы выполнялись в зоне ответственности Арланского нефтепроводного управления в рамках программы технического перевооружения и капитального ремонта на 2019 год. Протяженность нового участка МН, построенного в новой полосе отвода, составляет 942 метра.

Была произведена замена пойменной части подводного перехода. Откачка нефти из отключенного участка выполнена по безамбарной технологии с вытеснением нефти инертной газовой смесью. Сооружен новый узел береговой запорной арматуры с установкой шиберной задвижки, оснащенной электроприводом, установлены приборы контроля давления и сигнализатор прохождения средств очистки и диагностики в колодцах заводского изготовления. Установлены контрольно-измерительные пункты системы электрохимической защиты нефтепровода, обустроен постоянный дорожный переезд через нефтепровод на пересечении с существующей полевой дорогой.

На участке замены МН выполнено благоустройство трассы с планировкой грунта и восстановлением естественных уклонов рельефа местности для организованного стока поверхностных дождевых стоков, установлены опознавательные и предупреждающие знаки из полимерного композитного материала.

Цель работ – повышение надежности и безопасности эксплуатации МН Чекмагуш – Азнакаево.

Категории:
634
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.