АО «Транснефть – Урал» выполнило замену систем автоматического регулирования давления на НПС «Мишкино» и ЛПДС «Медведское»

АО «Транснефть – Урал» выполнило замену систем автоматического регулирования давления (САРД) на двух производственных объектах Курганского нефтепроводного управления – магистральных насосных станциях (МНС) нефтепроводов Нижневартовск – Курган – Куйбышев (НКК) и Усть-Балык – Курган – Уфа – Альметьевск (УБКУА) на нефтеперекачивающей станции (НПС) «Мишкино» и линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Медведское» соответственно.

Работы проводились в рамках программы технического перевооружения и ремонта АО «Транснефть – Урал» на 2019 год.

Система автоматического регулирования давления предназначена для автоматического поддержания давления на выходе и входе МНС, не ниже критических значений для обеспечения безопасного режима работы трубопровода.

Произведена замена приводов заслонок, шкафов автоматики, а также датчиков давления на новое оборудование. Кроме того, на НПС «Мишкино» заменено 2,2 км кабельной продукции, на ЛПДС «Медведское» – 1 км.

Новые САРД отвечают современным требованиям к надежности оборудования, скорости реакции на протекающие в магистральных трубопроводах процессы и к функциональности системы в целом.

Системы позволили повысить точность автоматического контроля (сбор и первичная обработка) данных о текущих значениях параметров, характеризующих технологический режим и состояние узлов. Реализована индикация режимов работы и результатов автоматической диагностики исправности систем и основных средств автоматики и вычислительной техники, обеспечено «горячее» резервирование оборудования среднего уровня.

В новых шкафах автоматики вместо сигнальных ламп и цифровых табло применены многофункциональные, цветные дисплейные панели. Управление приводами заслонок реализовано на принципе частотного регулирования, что обеспечивает оптимальный подбор скорости движения регулирующих заслонок.

Новое оборудование характеризуется повышенной надежностью и энергоэффективностью. Сборка шкафов САРД произведена в России.

Замена САРД обеспечит повышение безопасности работы технологических участков «Юргамыш – Ленинск» магистральных нефтепроводов НКК и УБКУА.

Категории:
695
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.