АО «Транснефть – Урал» реконструировало насосную станцию на ЛПДС «Языково», обеспечив увеличение транспортировки нефти на уфимские НПЗ

АО «Транснефть – Урал» реконструировало насосную станцию №2 (НПС-2) магистрального нефтепровода (МН) Туймазы – Уфа-3 на линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Языково» Туймазинского нефтепроводного управления (НУ).

Это позволило усовершенствовать технологическую схему НПС-2 и увеличить объемы транспортировки высокосернистой нефти в направлении уфимских нефтеперерабатывающих заводов.

НПС-2 МН Туймазы – Уфа-3 принимает нефть от насосных МН Туймазы – Уфа-1 ЛПДС «Субханкулово» и МН Калтасы – Языково – Салават ЛПДС «Калтасы», осуществляя её дальнейшую транспортировку на уфимские НПЗ. После реконструкции НПС-2 увеличила прием нефти с 1,67 до 2,8 млн тонн в год. Пропускная способность МН Туймазы – Уфа-3 на технологическом участке Языково – Уфа при этом увеличена с 6,8 до 8,3 млн тонн нефти в год.

При реконструкции НПС-2 установлен новый магистральный насосный агрегат, изготовленный на заводе «Транснефть Нефтяные Насосы», производительностью 1250 куб. м в час. Также заменены два подпорных агрегата производительностью 1000 куб. м в час каждый. Обустроена новая площадка фильтров-грязеуловителей и две новых площадки с пробозаборными устройствами.Заменены регуляторы давления на выходе с ЛПДС «Языково», а также 800 метров технологических трубопроводов.

Реконструкция НПС-2 проведена в соответствии с Программой прочих капитальных вложений АО «Транснефть – Урал» на 2019 год в рамках договора с АНК «Башнефть». Реконструкция выполнялась в условиях действующего производства.

https://ural.transneft.ru

Категории:
775
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.