АО «Транснефть – Урал» реконструировало резервуар на ЛПДС «Языково»

АО «Транснефть – Урал» реконструировало резервуар для хранения нефти емкостью 5 тысяч кубометров на линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Языково» в Благоварском районе Республики Башкортостан.

На резервуаре вертикальном стальном с понтоном (РВСП-5000), введенном в эксплуатацию в 1996 году, выполнен ремонт днища и частичная замена стенки, монтаж патрубков и люков, лестницы и переходной площадки. Смонтировано около 45 тонн металлоконструкций, при этом общая их масса составляет 120 тонн, высота – 15, а диаметр 21 метр. После реконструкции резервуар может использоваться для приема аварийного сброса нефти.

Для защиты резервуара от воздействия нефти и окружающей среды нанесено покрытие усиленного типа на внутреннюю поверхность, на внешнюю – атмосферостойкое антикоррозионное покрытие общей площадью 3,8 тыс. кв. м. Замена фундамента проводилась после подъема резервуара с помощью 12 гидравлических домкратов. В ходе работ смонтировано 320 метров технологических трубопроводов и три единицы запорной арматуры, семь колодцев системы пожаротушения.

Для обеспечения эффективного управления резервуаром он подключен к системе автоматизации резервуарного парка и автоматизированной системе технического учета электроэнергии, установлен новый щит станций управления. Обустроено обвалование (защитное сооружение) каре резервуара с укреплением стенок георешеткой и отсыпкой щебнем на площади более 1,3 тыс. кв. м. Удобный и безопасный доступ к резервуару обеспечивают подъездные дороги из бетонных плит с повышенным запасом прочности.

Различные методы дефектоскопического контроля (визуально-измерительный, капиллярный, магнитопорошковый, ультразвуковой и радиографический), а также гидроиспытания подтвердили высокое качество выполненных работ.

Реконструкция резервуара поможет повысить безопасность и надежность работы ЛПДС «Языково».

Категории:
1.31K
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.