НИС инвестирует 72 млн евро в модернизацию производства

«Нефтяная индустрия Сербии» — дочерняя компания «Газпром нефти» — проведет модернизацию установки каталитического крекинга на НПЗ в Панчево. Компания заключила договор на разработку базового проекта модернизации установки с международной компанией Lummus Technology (входит в группу McDermott Group). Инвестиции НИС в проект составят более 72 млн евро, завершить работы планируется в 2024 году. Модернизация установки каталитического крекинга является частью программы развития НПЗ в Панчево, которую компания продолжает с 2009 года.

В рамках проекта будет также построена установка по производству высокооктановых компонентов бензина. Вместе с повышением операционной эффективности предприятия, проект модернизации позволит дополнительно снизить его воздействие на окружающую среду. Сегодня НПЗ в Панчево является одним из самых современных нефтеперерабатывающих заводов в этой части Европы с максимальной годовой мощностью переработки 4,8 млн тонн.

Компания НИС уже имеет опыт успешного сотрудничества с Lummus Technology. Специалисты компаний вместе работали над ключевым проектом первого этапа модернизации НПЗ в Панчево — комплексом мягкого гидрокрекинга и гидроочистки. Сейчас в завершающей стадии находится строительство установки глубокой переработки нефти, также спроектированного по лицензии компании Lummus Technology.

Справка

Группа компаний НИС — одна из крупнейших вертикально интегрированных энергетических систем в Юго-Восточной Европе. «Газпром нефти» принадлежит 56,15% акций НИС, 29,87% акций находится в собственности Республики Сербия. Основные направления деятельности компании — разведка, добыча и переработка нефти и газа, производство и сбыт широкого спектра нефтепродуктов, а также реализация проектов в области энергетики. Компания развивает нефтедобычу и собственную электроэнергетику, имеет один из самых современных в регионе НПЗ, расположенный в Панчево, а также сеть АЗС в Сербии, Румынии, Болгарии, Боснии и Герцеговине.

На первом этапе модернизации НПЗ в Панчево, инвестиции в который составили 500 млн евро, был построен ряд комплексов, благодаря которым предприятие в 2012 году перешло на производство топлива Евро-5, обеспечив энергетическую стабильность Республики Сербия. В 2017 году получено разрешение IPPC, на основании которого подтверждается, что производственный процесс на НПЗ полностью согласован с самыми строгими отечественными и европейскими стандартами в сфере охраны окружающей среды. НПЗ в Панчево стал первым энергетическим комплексом в Республике Сербии, получившим это разрешение. Сейчас на НПЗ продолжается второй этап модернизации, ключевым проектом которого является проект «Глубокая переработка с технологией замедленного коксования» с объемом инвестиций более 300 млн евро. Благодаря проектам программы модернизации предприятие обеспечит глубину переработки нефти на уровне 99,2%, полностью отказавшись от производства мазута.

Компания Lummus Technology, являясь частью McDermott Group, ведущий лицензиар запатентованных технологий, используемых в областях нефтехимии, переработки, газификации и переработки газа. Как компания с более чем 100-летней историей, имеющая около 3400 патентов и их заявок, Lummus Technology обладает одной из самых разнообразных технологий в этой отрасли, доступных для нефтегазового сектора.

https://www.gazprom-neft.ru

497
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.