В Иркутской области реконструируют нефтеперекачивающую станцию «Тайшет» для регионального транспорта нефти

Красноярский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел проектную документацию и результаты инженерных изысканий на первый и второй этапы реконструкции нефтеперекачивающей станции «Тайшет» в Иркутской области, предназначенной для транспорта нефти в региональную систему ООО «Транснефть-Восток». По итогам рассмотрения выданы положительные заключения.

НПС «Тайшет», один из ключевых объектов трубопроводной системы компании «Транснефть» в Иркутской области, была введена в эксплуатацию в 1968 году – на 40 лет раньше одноименной головной нефтеперекачивающей станции (ГНПС) «Тайшет» в начальной точке трубопровода «Восточная Сибирь-Тихий океан», построенной в 2008 году. Обе нефтеперекачивающие станции исторически и территориально связаны друг с другом и системой «Восточная Сибирь-Тихий океан» (в частности, на площадках первой НПС «Тайшет» размещались трубы для строительства первого линейного участка трубопровода ВСТО-1 «Тайшет-Сквородино»). Но, в отличие от головной нефтеперекачивающей станции, первая НПС «Тайшет» не была включена в систему «Восточная Сибирь-Тихий океан» и продолжает служить начальной точкой приема нефти с месторождений Западной Сибири, которая подается по магистральным нефтепроводам «Омск – Иркутск» и «Красноярск – Иркутск» с дальнейшей транспортировкой на Ангарский участок налива нефти ООО «Транснефть-Восток» и Ангарского нефтехимического комбината.

Проектной документацией, получившей положительное заключение Красноярского филиала Главгосэкспертизы России, предусмотрены первый и второй этапы реконструкции нефтеперекачивающей станции «Тайшет», расположенной у села Березовка в Тайшетском районе Иркутской области, в непосредственной близости от площадки головной НПС «Тайшет» на трассе ВСТО.

В рамках реализации проекта планируется построить здания магистральной насосной и операторной, узел регулирования давления, систему сбора утечек и дренажа, технологические трубопроводы и иные объекты и сооружения, необходимые для перекачки нефти.

Доступ автомобильного и технологического транспорта к проектируемым зданиям и сооружениям будет осуществляться по уже действующим и проектируемым внутриплощадочным проездам.

Проектировщик – АО «Институт по проектированию магистральных трубопроводов» (АО «Гипротрубопровод»), филиал «Омскгипротрубопровод».

https://gge.ru

Категории:
533
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.