Газ придет в Балтийск к будущей зиме

Город Балтийск в Калининградской области должны газифицировать уже к следующей зиме. Об этом сообщил губернатор Антон Алиханов на заседании правительства Калининградской области. Его уверенность выразилась и в поручении спроектировать и построить газовую котельную, которая должна быть готова к моменту прихода газа в город.

Как пояснил глава минстроя и ЖКХ Калининградской области Сергей Черномаз, заключение «Газпрома» по состоянию трубопровода в Балтийске уже получено.

«На основании выводов заключения готовим корректировку документации. Выводы в целом: вся труба в нормативном состоянии. Есть точечные участки, на которых есть рекомендации «Газпрома» их вырезать и на этих местах вварить новые части трубопровода», — пояснил Сергей Черномаз.

Контракт с подрядчиком, который создаст проект завершения работ, должен быть заключен в мае 2020 года. Во второй половине года власти региона намерены выходить на определение подрядчика.

Строительство газопровода Калининград-Светлый-Балтийск, предназначенного для газоснабжения потребителей Светлого, Балтийска и Янтарного, было начато в 2012 году. В 2014 году реализация проекта была заморожена в результате банкротства подрядчика. Радуясь сообщениям о завершении долгожданного строительства, жители региона вспоминают о том, что ждали прихода природного газа в эти населенные пункты около 20 лет.

eprussia.ru

Категории:
498
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.