Владимир Путин в сентябре посетит «ЗапСибНефтехим»

Президент России Владимир Путин принял приглашение компании СИБУР. Об этом сообщил на итоговом заседании Коллегии Министерства энергетики РФ 21 июля 2020 года вице-премьер Юрий Борисов.

«Вчера у меня была встреча с главой государства: он принял приглашение компании СИБУР, они завершили реализацию серьезного проекта в Тобольске. На сентябрь предварительно будет запланировано совещание с посещением этого нового производственного актива, где есть возможность поговорить о дальнейшем развитии этого направления», — сказал он.

Кроме того, на тобольской площадке планируется обсудить дополнительные меры по стимулированию выпуска финальной продукции нефтегазохимии и генерации сжиженного природного газа.

Юрий Борисов на заседании коллегии отметил высокий потенциал нефтегазохимии. Реализация проекта в этом сегменте — одна из ключевых возможностей для увеличения объема инвестиций, добавил зампредседателя правительства РФ.

«В связи с этим нам необходимо создать условия для повышения уровня переработки сырья на внутреннем рынке и дальнейшего его передела и получения готовой продукции с более высокой добавленной стоимостью», — добавил вице-премьер.

Компания СИБУР реализует в Тобольске пул инвестиционных проектов по повышению глубины переработки попутного нефтяного газа. На сегодня «ЗапСибНефтехим» — крупнейший нефтехимический комплекс в России, рассчитанный на выпуск 1,5 млн. тонн полиэтилена и 500 тыс. тонн полипропилена в год. Сейчас комплекс выходит на проектную мощность и освоение всего марочного ассортимента продукции.

Продукция «ЗапСибНефтехим» играет важную роль в замещении импорта полимеров и позволит создать российские аналоги иностранного ассортимента на сумму порядка 34 млрд. руб. в год. Вклад «ЗапСибНефтехима» в рост несырьевого экспорта РФ в 2020 году может составить до 20%.

Вместе с тем, проведение XI Тюменского нефтегазового форума также запланировано на сентябрь (22-24 сентября 2020 года). В данный момент Правительство Тюменской области прорабатывает вопрос интеграции мероприятия в повестку рабочей поездки Президента России.

eprussia.ru

Компания / объект:
Категории:
640
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.