​ЗапСибНефтехим

ЗапСибНефтехим — крупнейший нефтехимический комплекс России, суммарная мощность которого позволяет производить 2,5 млн тонн базовых полимеров в год (1,5 млн тонн полиэтилена и 1 млн тонн полипропилена).

Предприятие расположено в 10 км восточнее города Тобольска Тюменской области — родины всемирно известного химика Дмитрия Менделеева — и осуществляет глубокую переработку побочных продуктов нефтегазодобычи Западной Сибири.

Благодаря интегрированности переработки газа и газохимии, развитой логической инфраструктуре Тобольск сегодня является центром современной нефтехимии России.

История тобольской нефтехимии началась со стартом строительства Тобольского нефтехимического комбината в 1974 году. В декабре 1984 года была запущена в эксплуатацию центральная газофракционирующая установка предприятия. В последующие годы были запущены установки по производству бутадиена (1987 год), изобутилена и МТБЭ (1997 год).

В 1999 году Тобольский нефтехимический комбинат вошёл в состав СИБУРа, его руководство сделало ставку на дальнейшее развитие в Тобольске производства полимеров, спрос на которые в мире устойчиво растёт, опережая темпы роста мирового ВВП.

В октябре 2013 года в присутствии президента РФ Владимира Путина было запущено первое в Тобольске полимерное производство мощностью 500 тысяч тонн полипропилена в год. На тот момент это был самый крупный инвестиционный проект в российской нефтехимии.

В 2014 году СИБУР приступил к подготовке площадки для строительства ещё более крупного производства — комплекса «ЗапСибНефтехим». Первая свая в основание комплекса была погружена 17 февраля 2015 года. В пик работ на строительной площадке были задействованы порядка 28 тысяч человек.

Весной 2019 года основные строительные работы на объекте были завершены. Началась пусконаладка технологического оборудования и затем выход предприятия на проектную мощность.

Под потребности рынка в связи с пандемией коронавируса было увеличено производство марок полимеров, необходимых для медицинской отрасли, упаковочных решений. Из тобольского полиэтилена, помимо труб для ЖКХ и других продуктов, производят плёнку и упаковочную тару, из полипропилена — защитные медицинские маски, эпидкостюмы, шприцы.

В декабре 2020 года ранее действующие (ООО «СИБУР Тобольск») и новые производственные мощности (ООО «ЗапСибНефтехим») были объединены в одно юридическое лицо — ООО «ЗапСибНефтехим».

https://old.sibur.ru

Адреса и контакты

11:54
587

Упоминания в новостях:

На нефтехимическом заводе под Тобольском модернизируют очистные установки
Реконструкция комплекса очистных сооружений пройдет на предприятии «ЗапСибНефтехим», входящем в группу СИБУР. Главгосэкспертиза выдала положительное заключение по итогам оценки изменений проектной документации. Повторная экспертиза прошла в форме экспертного сопровождения.
711
СИБУР провел первую сделку по продаже сокращений выбросов парниковых газов
21 августа 2023 года. СИБУР завершил первую сделку по продаже сокращений выбросов парниковых газов, полученных в ходе реализации климатического проекта на «Запсибнефтехиме». В результате сделки группа QIWI, ведущий провайдер платежных и финансовых сервисов нового поколения, полностью компенсировала свой углеродный след (Scope 1 и 2) за 2022 год.
375
Николай Шульгинов: «Инвестиции по заключённым в России соглашениям на обратный акциз в нефтегазохимии с 2022 по 2027 год должны составить не менее 800 млрд руб»
25 августа, Тобольск – Николай Шульгинов совершил рабочую поездку в Тюменскую область, в ходе которой принял участие в торжественной церемонии начала строительства комплекса по производству пропилена дегидрированием пропана и деривативов пропилена (ДГП-2) на заводе «СИБУРа» «ЗапСибНефтехим» в Тобольске.
555
«Россети ФСК ЕЭС» расширила узловой центр питания в Тульской области для электроснабжения нового химического завода
На подстанции 220 кВ «Яснополянская», которая обеспечивает электроэнергией Щекинский район Тульской области, установлено новое коммутационное оборудование. Работы выполнены для техприсоединения к сетям строящегося комплекса по производству аммиака и карбамида компании «Щекиноазот». Потребитель получит 40 МВт мощности.
609
Минэнерго России заключило инвестиционные соглашения о создании новых нефтехимических мощностей с ПАО «СИБУР Холдинг»
Минэнерго России заключило инвестиционные соглашения о создании новых нефтехимических мощностей с тремя предприятиями ПАО «СИБУР Холдинг» - ООО «ЗапСибНефтехим», ПАО «Нижнекамскнефтехим» и ПАО «Казаньоргсинтез». В рамках соглашений нефтехимическими предприятиями запланированы ввод и реконструкция ряда технологических установок, связанных с производством товаров нефтехимии.
598
Минэнерго России заключило инвестиционные соглашения о создании новых нефтехимических мощностей с ПАО «СИБУР Холдинг»
Минэнерго России заключило инвестиционные соглашения о создании новых нефтехимических мощностей с тремя предприятиями ПАО «СИБУР Холдинг» - ООО «ЗапСибНефтехим», ПАО «Нижнекамскнефтехим» и ПАО «Казаньоргсинтез». В рамках соглашений нефтехимическими предприятиями запланированы ввод и реконструкция ряда технологических установок, связанных с производством товаров нефтехимии.
641
Объекты энергообеспечения первого в России производства МАН успешно запущены в работу
На первом в России производстве малеинового ангидрида (МАН) завершаются строительные работы, в активной фазе – пуско-наладочные. Часть объектов энергообеспечения уже запущены в работу. На сегодняшний день сданы в эксплуатацию электроподстанция мощностью 16 МВт и блок оборотного водоснабжения.
475
70% производственных камер СИБУРа работают в умном режиме благодаря машинному обучению
В рамках VII федерального ИТ-форума Smart Oil&Gas СИБУР, крупнейшая нефтехимическая компания в России, анонсировал цифровое решение из области видеоаналитики – «Чёрный экран». Инструмент используется сотрудниками предприятий для контроля за производственным режимом. Решение покрывает уже 69% всех производственных камер, на некоторых предприятиях показатель доходит до 94%.
666
«Россети ФСК ЕЭС» модернизировала системы противоаварийной защиты на четырех питающих центрах Тюменской области
«Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») включила в работу новые комплексы устройств передачи аварийных сигналов и команд (УПАСК) на четырех узловых подстанциях Тюменской области. В результате выполненных работ снизилась вероятность технологических нарушений, повысилась надежность работы энергосистемы региона, где проживает порядка 3,7 млн человек.
458
СИБУР модернизирует сети электроснабжения завода «ЗапСибНефтехим»
Главгосэкспертиза России изучила проектную документацию и результаты инженерных изысканий на реконструкцию электроподстанций ПС 500 кВ «ЗапСиб», ПС 110 кВ ГПП-1, ПС 110 кВ ГПП-2, необходимых для электроснабжения Западно-Сибирского нефтехимического комплекса группы компаний «СИБУР». По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.
604
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.