На Юрхаровском месторождении построят блок сероочистки природного газа

Екатеринбургский филиал Главгосэкспертизы России рассмотрел проектную документацию и результаты инженерных изысканий на строительство технологических объектов комплекса на промышленной площадке месторождения в Тюменской области. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение.

Открытое в 1970 году Юрхаровское нефтегазоконденсатное месторождение – основной добывающий актив НОВАТЭКа, расположенный в Надымском районе Ямало-Ненецкого автономного округа Тюменской области. Лицензией на геологическое изучение и добычу углеводородов на территории месторождения владеет ООО «НОВАТЭК-ЮРХАРОВНЕФТЕГАЗ», дочернее общество нефтегазовой компании.

Проектной документацией, одобренной Екатеринбургским филиалом Главгосэкспертизы России, предусмотрено строительство блока для очистки природного газа от входящих в его состав серосодержащих соединений, являющихся каталитическим ядом для катализатора парового риформинга установки производства метанола.

Технологические объекты комплекса — блок сероочистки, трубопроводы для обвязки и молниеотвод — разместят на свайном основании помещения воздуходувки в границах установки комплексной подготовки газа. Через блок будет проходить газ, подаваемый от установки комплексной подготовки газа, с последующей подачей очищенного газа на установку по производству метанола мощностью 40 тыс. т в год и на интегрированную опытно-промышленную установку по производству метанола мощностью 12,5 тыс. т в год Юрхаровского НГКМ.

Застройщик — ООО «НОВАТЭК-ЮРХАРОВНЕФТЕГАЗ». Проектную документацию подготовили в ОАО «Сибирский институт по проектированию предприятий транспорта и хранения газа, нефти и нефтепродуктов «Сибнефтетранспроект».

https://gge.ru

Компания / объект:
Категории:
553
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.