Президент Сербии Александр Вучич и глава «Газпром нефти» Александр Дюков дали старт работе нового комплекса на НПЗ компании НИС

Президент Сербии Александр Вучич и председатель Правления «Газпром нефти» Александр Дюков дали старт работе комплекса «Глубокая переработка» на нефтеперерабатывающем заводе компании НИС в Панчево. Новый комплекс позволит предприятию увеличить выпуск автомобильного топлива и начать первое в Сербии производство нефтяного кокса. Строительство установки — ключевой проект второго этапа масштабной программы модернизации перерабатывающих мощностей НИС. Инвестиции в проект составили более 300 млн евро.

Благодаря новому комплексу с технологией замедленного коксования глубина переработки нефти на НПЗ в Панчево возрастет до 99,2% — этот показатель соответствует уровню лучших мировых НПЗ и значительно превосходит средние показатели глубины переработки европейских нефтеперерабатывающих заводов. Комплекс даст возможность увеличить годовой объем производства бензина и дизельного топлива Евро-5 на 2% и 38% соответственно, сжиженного углеводородного газа — на 7%. С началом работы «Глубокой переработки» НПЗ в Панчево откажется от производства мазута и снизит воздействие производства на окружающую среду.

Ввод объекта в эксплуатацию позволит также начать производство нового продукта — нефтяного кокса, востребованного в металлургической и строительной отраслях, который ранее в Сербию импортировался. Производство на НПЗ в Панчево полностью обеспечит потребности рынка Сербии в этом продукте и позволит экспортировать часть объемов в другие страны Балканского региона.

«Это большой день для Сербии и наших отношений с Россией, подтверждение совместной эффективной работы. Сегодня мы получили один из самых современных НПЗ в регионе. Новый комплекс повысит глубину переработки, увеличит производство топлива и укрепит положение НИС на рынке. Наше сотрудничество на этом не останавливается, мы планируем дальнейшее развитие в последующие годы» - Александр Вучич Президент Сербии.

«Комплекс глубокой переработки — это ключевой проект масштабной программы модернизации НПЗ Панчево, которая уже вывела завод на уровень лучших предприятий в Европе. Благодаря эффективному сотрудничеству „Газпром нефти“ и правительства Сербии NIS является одним из безусловных лидеров энергетического рынка Балканского региона, формируя при этом более 13% доходной части бюджета страны и обеспечивая рабочими местами 11 тысяч человек. Несмотря на сложную ситуацию на рынке, NIS продолжит развитие всех сегментов своего бизнеса — разведки и добычи, переработки и розничной сети АЗС, делая особый акцент на безопасности и экологичности производственных процессов» - Александр Дюков Председатель Правления «Газпром нефти».

Справка

НИС («Нефтяная индустрия Сербии») — одна из крупнейших вертикально-интегрированных энергетических компаний в Юго-Восточной Европе. «Газпром нефти» принадлежит 56,15% акций НИС, 29,87% акций находится в собственности Республики Сербия. Компания НИС имеет один из самых современных в регионе нефтеперерабатывающих заводов, расположенный в Панчево, сеть АЗС в Сербии, Румынии, Болгарии, Боснии и Герцеговине под брендами NIS Petrol и GAZPROM. Компания развивает нефтедобычу и собственную электроэнергетику, имеет статус крупнейшего поставщика на внутреннем топливном рынке и экспортирует нефтепродукты на рынки стран Балканского региона.

НПЗ в Панчево — один из самых современных заводов Юго-Восточной Европы, ключевой поставщик нефтепродуктов на рынок Сербии. В 2009 году «Газпром нефть» начала масштабную модернизацию предприятия. По итогам первого этапа модернизации объемом инвестиций 500 млн евро в 2012 году предприятие перешло на производство топлива Евро-5, обеспечив энергетическую стабильность Республики Сербия. В 2020 году завершен второй этап модернизации НПЗ объемом инвестиций более 300 млн евро. Ключевым проектом стал пуск комплекса глубокой переработки с технологией замедленного коксования.

https://www.gazprom-neft.ru

648
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.