Минпромторг России оценил ход реализации проекта строительства катализаторного завода «Газпром нефти»

Министерство промышленности и торговли РФ оценило ход строительства первого в России современного завода по производству катализаторов нефтепереработки.

«Катализаторы каталитического крекинга, гидроочистки и гидрокрекинга имеют высокую зависимость от импорта, которая в настоящее время составляет в среднем около 65%. Реализация этого проекта в дополнение к уже существующим производствам обеспечит российские НПЗ отечественными катализаторами ключевых процессов нефтепереработки. Это позволит сократить импортозависимость по данным направлениям до 10% к 2024 году, а также достигнуть показателей Плана мероприятий по импортозамещению в отрасли нефтегазового машиностроения Минпромторга России».
Михаил Иванов Заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации

С актуальным статусом проекта руководство ведомства ознакомили в ходе визита в Омск Министра промышленности и торговли Российской Федерации Дениса Мантурова.

Новое производство, создание которого ведет «Газпром нефть», сможет обеспечить потребности российских НПЗ в высокотехнологичных катализаторах каткрекинга, гидрокрекинга и гидроочистки, а также экспортировать продукцию в страны СНГ и дальнего зарубежья

Проект реализуется при поддержке Правительства РФ — специальный инвестиционный контракт на строительство катализаторного завода Минпромторг РФ заключил с «Газпром нефтью» и правительством Омской области в 2019 году. Новое производство сможет обеспечить потребности российских НПЗ в высокотехнологичных катализаторах каткрекинга, гидрокрекинга и гидроочистки, а также сможет экспортировать продукцию в страны СНГ и дальнего зарубежья. При реализации проекта «Газпром нефть» сотрудничает с ведущими российскими научно-исследовательскими институтами, российскими производителями оборудования и поставщиками сырья.

Будущий завод «Газпром нефти» обеспечит ежегодный выпуск 21 тыс. тонн инновационных катализаторов для ключевых процессов производства моторных топлив стандарта Евро-5 и глубокой переработки нефти. Активная фаза строительства завода началась в конце 2019 года. Сейчас завершаются работы над инфраструктурными объектами, ведется строительство основных производственных корпусов. Закуплено все необходимое оборудование, более 70% которого — российского производства.

«Вместе с научными партнерами мы создаем новые катализаторы, которые демонстрируют сопоставимую с импортными аналогами эффективность работы, а по некоторым параметрам и превосходят их. Поддержка со стороны государства важна для нас, она является залогом стабильной работы по созданию инновационных отечественных катализаторов» - Александр Чембулаев генеральный директор «Газпромнефть — Каталитические системы».

Справка

Катализаторы процессов нефтепереработки — это наноструктурированные вещества, которые, вступая в цикл промежуточных взаимодействий, ускоряют протекание химических реакций нефтепереработки.

«Газпромнефть-Каталитические системы» — дочернее общество «Газпром нефти», созданное для реализации катализаторного бизнес-направления компании, от производства до оказания всего пакета услуг по техническому сопровождению.

Высокотехнологичное производство катализаторов «Газпром нефти» позволит полностью обеспечить потребности российских НПЗ в катализаторах вторичных процессов нефтепереработки. Совокупная годовая мощность производства составит 21 тыс. тонн: 6 тыс. тонн катализаторов гидрогенизационных процессов и 15 тыс. тонн катализаторов каталитического крекинга. Это катализаторы для ключевых процессов вторичной переработки нефти, которые обеспечивают производство моторных топлив стандарта Евро-5.

https://www.gazprom-neft.ru

630
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.