Компания «НефтеХимСервис» объявила об успешном завершении второго этапа строительства Яйского нефтеперерабатывающего завода

Сегодня на предприятии введена в эксплуатацию комбинированная установка переработки прямогонных бензиновых фракций УК-1, что позволит предприятию ежегодно выпускать до 700 тысяч тонн автомобильного бензина стандарта Евро-5. Соответствие качества выпускаемой продукции самым современным требованиям выведет Яйский НПЗ в число значимых игроков рынка нефтепереработки Сибирского и Дальневосточного федерального округа

Лицензиаром проекта выступила международная компания UOP Limited – мировой лидер в области разработки и внедрения современных технологий в нефтепереработке. Проектированием занимался «Ленгипронефтехим» — ведущий институт в отрасли, разработчик проектов крупнейших нефтеперерабатывающих предприятий.

Инвестиции в строительство второй очереди Яйского НПЗ составили 30 миллиардов рублей. Всего накопленный объем инвестиций в проект к 2021 году составляет 54 миллиарда рублей.

Кредит в размере 30 млрд рублей компании «НефтеХимСервис» предоставил Альфа-банк. Финансирование выделено в рамках установленного лимита в размере 55 млрд рублей до 2026 года. Привлеченные средства направлены на строительство второй очереди Яйского НПЗ, а также на рефинансирование ссудной задолженности АО «НефтеХимСервис».

О проекте:

Яйский нефтеперерабатывающий завод топливного профиля введен в эксплуатацию в 2013 году, когда была запущена установка ЭЛОУ АТ (лицензия № BX-00-015620 от 22.09.2015 выдана Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору).

Объем переработки нефти составляет 3300 000 тонн в год при 8 760 часах работы. Завод расположен в Яйском районе Кемеровской области в непосредственной близости от магистрального нефтепровода и Транссибирской магистрали. Продукция реализуется как на территории Российской Федерации (Сибирский федеральный округ, Дальневосточный федеральный округ), так и в странах СНГ, Прибалтике, Нидерландах, Германии, Китае, Корее и Японии и др.

В 2018 году введен в эксплуатацию блок вакуумной перегонки мазута с расчетной мощностью 1600 000 т/год. Глубина переработки нефти на данном этапе составляет 76%.

http://www.nhs-kuzbass.ru

Компания / объект:
687
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.