В Амурской области апробируют новый подход к газификации

Амурская область станет одним из первых регионов, в котором будет апробирован разработанный Минэнерго России новый подход к проведению газификации, сообщил заместитель Министра энергетики РФ Павел Сорокин в ходе заседания Совета по вопросам газификации субъектов РФ Совета Федерации.

По его словам, он предполагает, в частности, формирование собственного топливно-энергетического баланса (ТЭБ) региона, а также определение единого оператора по газификации.

Павел Сорокин напомнил, что задача по обеспечению населения доступными и экологичными источниками энергии была поставлена Президентом России.

«Это означает, что мы в ближайшие месяцы должны завершить работу по подготовке наиболее оптимальных способов снабжения регионов энергией, в том числе посчитать стоимость предоставления ресурсов для пищеприготовления, обогрева. И в этом плане Амурская область является одной из показательных. Минэнерго России полностью поддерживает предложения Амурской области об отработке на ней в качестве пилотного региона ТЭБ и Концепции единого оператора газификации. Здесь еще остается много населённых пунктов, которые нуждаются в энергии», – прокомментировал Павел Сорокин.

На заседании Совета по вопросам газификации речь также шла о Самарской области. Кроме того, участники заседания обсудили перспективы взаимодействия независимых поставщиков газа в газотранспортной системе страны.

#энергетика

#новости_энергетики

Источник: eprussia.ru

1K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.