АО «Транснефть – Дружба» выполнило плановые работы на магистральных трубопроводах

АО «Транснефть – Дружба» выполнило плановые мероприятия на магистральном нефтепроводе (МН) Куйбышев – Унеча-2 и магистральном нефтепродуктопроводе (МНПП) Уфа – Западное направление. Работы выполнялись в рамках программы технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта на территории Самарской, Ульяновской, Тамбовской и Орловской областей.

Специалисты подключили два магистральных насосных агрегата (МНА) на линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Прибой» и ЛПДС «Никулино» взамен оборудования, выработавшего нормативные сроки эксплуатации. Новые МНА произведены АО «Транснефть Нефтяные Насосы» (г. Челябинск) и отличаются высокой эксплуатационной надежностью, увеличенным межсервисным интервалом и длительным сроком службы – не менее 50 лет.

Также на ЛПДС «Прибой» для защиты технологического оборудования станции от избыточного давления выполнено подключение построенного узла специальных полноподъемных предохранительных клапанов, смонтированы два компенсатора давления клиновых задвижек.

К МНПП Уфа – Западное направление и отводам на нефтебазу «Никифоровская» подключен новый узел с задвижками взамен прежнего оборудования в рамках технического перевооружения системы телемеханизации отводов.

С целью повышения промышленной безопасности и эксплуатационной надежности транспортировки нефти и нефтепродуктов устранены дефекты на технологических трубопроводах нефтеперекачивающей станции «Верховье» и на секциях линейной части МНПП.

Для производства работ на 48 часов был планово снижен объем транспортировки нефти по МН Куйбышев – Унеча-2, на 72 часа остановлена транспортировка дизельного топлива по МНПП Уфа – Западное направление.

В настоящее время транспортировка нефти и нефтепродуктов возобновлена и осуществляется в штатном режиме согласно графику.

Служба общественных коммуникаций АО «Транснефть — Дружба»

https://druzhba.transneft.ru

Категории:
690
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.