СИБУР запускает бренд продуктовых решений Vivilen с содержанием вторичного сырья

СИБУР запускает бренд продуктовых решений Vivilen (vivo — с лат. «жить») с вовлечением вторичного сырья в технологическую схему производства. На сегодняшний день запущено производство полипропилена и полиэтилена на мощностях партнеров, в дальнейшем планируется расширить продуктовую линейку другими продуктами, такими как ПЭТ и другие.

Приверженность принципам экономики замкнутого цикла и развитие вторичной переработки полимеров входят в число ключевых фокусов Стратегии в области устойчивого развития СИБУРа.

Вторичные полимеры имеют высокий потенциал к переработке и могут быть повторно использованы до 10 и более раз. Применение вторичных полимеров в производстве конечной продукции сокращает воздействие на окружающую среду: переработка мирового объема полимерных отходов позволит сократить выбросы парниковых газов к 2050 году на 1,6 млрд тонн[i].

Vivilen — инновационный бренд, соответствующий принципам экономики замкнутого цикла и дающий полимерам новую жизнь. Сегодняшние продукты под брендом Vivilen — это сочетание качественного первичного сырья и вторично переработанных продуктов. Под новым брендом будут объединены решения для выдувного формования, литья под давлением и производства термоусадочной пленки. Среди сфер применения: производство пластиковой тары для бытовой химии и хозяйственных нужд, упаковка косметической продукции, производство потребительских товаров (например, вешалок для одежды) и упаковка товаров. На данном этапе объем вторичного полимера в решениях Vivilen в среднем составит около 25% в зависимости от типа конечного продукта.

Новые марки полимеров были разработаны исследовательским центром «СИБУР ПолиЛаб» и протестированы на мощностях переработчиков. СИБУР уже начал промышленные поставки новых решений и планирует существенно нарастить их по втором полугодии текущего года.

Сергей Комышан, член правления – исполнительный директор СИБУРа:

«Vivilen – это уникальное для российского рынка решение, которое отвечает тренду на экологичность и позволит удовлетворить растущий спрос со стороны переработчиков и конечных потребителей направленный на вовлечение вторичного сырья в производство конечной продукции. Создавая Vivilen, мы предлагаем нашим партнерам-новаторам не гранулу с новым набором свойств, а полноценную платформу как для формирования ответа на общественный запрос на «зеленые» решения, так и выполнения собственных целей в области устойчивого развития. Это и совместный R&D, и поддерживающие материалы для конечных потребителей о преимуществах предлагаемых решений, а также гарантии СИБУРа на качество исходного сырья».

https://www.sibur.ru

Категории:
639
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.