ОДК представляет новые разработки для транспортировки газа и реализации энергетических проектов ТЭК

Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха представит новые разработки для транспортировки газа и реализации энергетических проектов ТЭК на Х Петербургском международном газовом форуме (ПМГФ-2021), который пройдет с 5 по 8 октября в г. Санкт-Петербурге. Экспозиция на стенде АО «ОДК» отразит достижения корпорации в решении задач унификации газотурбинного оборудования и расширения парка производимых промышленных газотурбинных двигателей.

ОДК продемонстрирует макет созданного в сотрудничестве с «Газпром» унифицированного газоперекачивающего агрегата УГПА-16(25) МВт, разработанного с учетом возможности применения приводов мощностью 16-25 МВт производства предприятий «ОДК-УМПО», «ОДК-ПМ», «ОДК-Кузнецов» без изменения конструкции основного технологического оборудования. Это первый проект корпорации в разработке и изготовлении газотурбинных агрегатов, исполненных в максимальном соответствии требованиям «Газпром» к унификации подобного типа оборудования.

Макет первой отечественной газовой турбины большой мощности ГТД-110М проиллюстрирует участникам ПМГФ-2021 возможности и планы ОДК по участию в реализации крупнейших отечественных энергетических проектов, таких как ДПМ-2.

В составе экспозиции Объединенной двигателестроительной корпорации в виде полномасштабного макета будет представлена новейшая разработка АО «Авиадвигатель» (г. Пермь) — газотурбинный двигатель промышленного назначения ПД-14ГП-1/-2, созданный на базе газогенератора отечественного авиационного двигателя ПД-14. Перспективный промышленный двигатель будет использоваться в составе газоперекачивающих агрегатов для транспорта газа и газотурбинных электростанций. Применение нового двигателя возможно как при реконструкции действующего газоперекачивающего и энергетического оборудования, так и при строительстве новых объектов. Основными преимуществами ПД-14ГП-1/-2 являются: увеличение топливной экономичности на 6-8%, эмиссия NOx — менее 50 мг/м3, ресурс — 200 тысяч часов. Презентация двигателя ПД-14ГП-1/ГП-2, которая пройдет 7 октября, станет важным событием ПМГФ-2021.

«Стратегической задачей АО „ОДК“ является существенный рост доли производства продукции для топливно-энергетического комплекса России. Именно на решение этой задачи нацелены представленные нами на форуме новые разработки. Они призваны стать локомотивами развития наземного бизнес-направления корпорации», — сказал заместитель генерального директора АО «ОДК» по энергетическим и промышленным программам Сергей Михайлов.

АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (входит в Госкорпорацию Ростех) — интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики.

Госкорпорация Ростех — одна из крупнейших промышленных компаний России. Объединяет более 800 научных и производственных организаций в 60 регионах страны. Ключевые направления деятельности — авиастроение, радиоэлектроника, медицинские технологии, инновационные материалы и др. В портфель корпорации входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, ОАК, «Вертолеты России», ОДК, Уралвагонзавод, «Швабе», Концерн Калашников и др. Ростех активно участвует в реализации всех 12 национальных проектов. Компания является ключевым поставщиком технологий «Умного города», занимается цифровизацией государственного управления, промышленности, социальных отраслей, разрабатывает планы развития технологий беспроводной связи 5G, промышленного интернета вещей, больших данных и блокчейн-систем. Ростех выступает партнером ведущих мировых производителей, таких как Boeing, Airbus, Daimler, Pirelli, Renault и др. Продукция корпорации поставляется более чем в 100 стран мира. Почти треть выручки компании обеспечивает экспорт высокотехнологичной продукции.

https://www.uecrus.com

575
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.