ФАС: Снижены сроки стандартного подключения к газораспределительным сетям в рамках догазификации

Временные периоды подведения газа зависят от удалённости домовладений от необходимой для этого инфраструктуры

Осенью 2021 года в России начали действовать новые правила, которые учитывают особенности социальной газификации. Они привнесли значительные изменения в модель газоснабжения регионов.

Во-первых, как отмечает начальник Управления регулирования ТЭК и химической промышленности ФАС России Елена Цышевская, в прошлое уходит многостраничный бумажный комплект документов, который подписывается между потребителем и газораспределительной организацией. Теперь в большом количестве бумажных носителей нет необходимости, т.к. новые правила предусматривают возможность подачи заявки на подключение в онлайн-формате, в том числе с использованием портала Госуслуги.

Во-вторых, снижены предельные сроки для стандартного подключения.

В третьих, определён порядок проведения мониторинга выполнения заявителем технических условий, а также минимальные технические требования к сети газопотребления и оборудованию заявителей.

«Существенная оптимизация порядка подключения и сокращение сроков позволит добиться целей по социальной газификации регионов страны», — подчеркнула Елена Цышевская.

Кроме того, она отметила, что ФАС внимательно следит и контролирует ситуацию взаимодействия граждан и сетевых организаций. Антимонопольная служба принимает незамедлительные меры реагирования, если нарушаются права потребителей.

Елена Цышевская привела статистику, где оперативные действия ФАС позволили защитить граждан: за 2020 год и I полугодие 2021 года ведомство вынесло 293 постановления по выявленным нарушениям со стороны газораспределительных организаций, из которых 123 – за нарушение сроков технических условий и договора о подключении, 92 – за навязывание невыгодных условий, 78 – за необоснованный отказ или уклонение от заключения договора.

https://fas.gov.ru

470
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.