В 2021 году «Газпром» перевыполнил план по газификации регионов России

Правление ПАО «Газпром» приняло к сведению информацию об итогах реализации ООО «Газпром межрегионгаз» Программы газификации регионов Российской Федерации на 2021 год, выполнении задач по газификации и догазификации и планах на 2022 год.

В 2021 году «Газпром» приступил к выполнению новых пятилетних программ развития газоснабжения и газификации, подписанных с 68 субъектами РФ. Реализацию программ обеспечивает специализированная дочерняя компания «Газпрома» — «Газпром межрегионгаз».

Отмечено, что планы компании на 2021 год перевыполнены. Построено 163 газопровода протяженностью 2,7 тыс. км. Обеспечены условия для доступа к сетевому газу более 83,6 тыс. домовладений и квартир (почти 128% от планового показателя на 2021 год) и 285 котельных (150% от плана) в 342 населенных пунктах.

Кроме того, проведены реконструкция и техническое перевооружение 38 ГРС, что позволило увеличить их мощность для подключения новых потребителей.

В соответствии с поручением Президента России Владимира Путина в 2021 году «Газпром» начал масштабную работу по догазификации домовладений в уже газифицированных населенных пунктах. Единый оператор газификации — ООО «Газпром газификация» — обеспечивает строительство всей необходимой инфраструктуры, вплоть до границ земельных участков потребителей. Совместно с регионами проведена широкая информационная кампания, по результатам которой только в 2021 году собрано более 554 тыс. заявок, часть которых уже выполнена.

Объем работ, запланированный на 2022 год в рамках пятилетних программ развития газоснабжения и газификации, выше, чем в предыдущем году. Предусмотрено создание условий для подключения к сетевому газу свыше 370 населенных пунктов.

Мероприятия по догазификации в 2022 году будут проводиться более чем в 21 тыс. газифицированных населенных пунктов.

Профильным подразделениям и ООО «Газпром межрегионгаз» поручено продолжить работу по развитию газификации и догазификации российских потребителей.

Управление информации ПАО «Газпром»


https://www.gazprom.ru

730
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.