Компрессорные установки попутного газа на энергоцентре Усинского месторождения прошли плановый капремонт

Работы проведены на двух из трех агрегатов ДКС топливного газа для газотурбинных энергоблоков ГТУ-ТЭЦ.

Специалисты компании СервисЭНЕРГАЗ выполнили плановый капитальный ремонт (после 35 000 часов наработки) двух компрессорных установок (КУ) попутного газа, функционирующих на Усинском месторождении в составе энергоцентра собственных нужд ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Эти КУ снабжают турбины топливом с заданными параметрами по влажности, чистоте, температуре, давлению и расходу.

Ремонт основных элементов КУ — винтовых маслозаполненных компрессоров — был проведен на площадке ремонтно-учебного центра Группы ЭНЕРГАЗ в Белгороде. Параллельно выполнено комплексное техобслуживание установок с заменой запчастей и расходных материалов, в том числе масла, масляных фильтров и газовых фильтров всех 3-х ступеней очистки. Комплекс сервисно-технических мероприятий включал также повторную пусконаладку и предпусковые испытания оборудования.

На период капремонта инженеры СервисЭНЕРГАЗа вывели действующую установку на максимальную производительность, что обеспечило необходимый расход газового топлива для безостановочной работы всего энергоцентра.

Дожимная станция введена в эксплуатацию в ноябре 2016 года. Компрессорные установки компримируют попутный нефтяной газ и подают его в турбины под давлением 4,5…5 МПа при температуре до +80°C.

Проектные требования по чистоте газа обеспечивает многоступенчатая система фильтрации КУ: защитный стрейнер, входной фильтр-скруббер 1-й ступени очистки, газо-масляный сепаратор 2-й ступени и коалесцирующий (страховочный) фильтр 3-й ступени. Таким образом гарантируется соответствие топлива установленным параметрам: содержание примесей в газе на выходе – не более 5 ppmw (мг/кг), эффективность очистки от твердых частиц размером более 10 мкм и жидкой фракции – 100%.

Все установки оснащены узлом осушки газа, действующим в режиме рекуперации температуры. Для этого в линию нагнетания интегрированы охладитель и подогреватель, которые образуют промежуточный контур и последовательно осуществляют охлаждение газа, отбой и удаление конденсата, подогрев газа. Осушенное таким образом топливо подается в турбины с температурой на 20°C выше точки росы.

Максимальная объемная производительность каждой КУ составляет 21 447 кг/час. Фактический расход газа зависит от динамики нагрузки сопряженных турбин и контролируется в диапазоне от 0 до 100%. Для контроля используется специальная двухуровневая система регулирования.

КУ размещаются в отдельных блок-модулях арктического типа, снабженных системами жизнеобеспечения и безопасности. Установки дополнительно оснащены потоковыми анализаторами температуры точки росы газа по воде и углеводородам с устройствами для отбора проб.

СПРАВКА:

Установленная электрическая мощность энергоцентра «Уса» составляет 100 МВт, тепловая мощность – 120 Гкал/ч. ГТУ-ТЭЦ состоит из четырех когенерационных энергоблоков, каждый из которых выполнен на основе газотурбинной установки ГТЭ-25ПА мощностью 25 МВт с паровым котлом-утилизатором производительностью 40 т/ч.

http://gtt.ru

Компания / объект:
656
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.