АО «Черномортранснефть» завершило строительство участка магистрального нефтепровода в Краснодарском крае

АО «Черномортранснефть» в рамках реконструкции завершило строительство участка магистрального нефтепровода (МН) 81 км Хадыженск-Краснодар – АНПЗ для транспортировки малосернистой нефти на Афипский нефтеперерабатывающий завод в Краснодарском крае.

Необходимость замены участка трубопровода возникла в связи с завершением срока его эксплуатации. Новая нитка протяженностью 3,9 км была уложена в одном коридоре с МН 81 км Хадыженск-Краснодар – АНПЗ. В местах пересечения с автодорогой и железнодорожными путями для защиты от повреждения и обеспечения безопасной эксплуатации трубопровод был помещен в специальный технологический кожух.

В рамках реализации проекта был построен новый узел запорной арматуры, подведена высоковольтная линия электропередачи, смонтированы системы электрохимической защиты, обнаружения утечек и контроля активности.
После окончания сварочно-монтажных работ были проведены гидроиспытания нового отрезка МН с целью проверки на прочность и герметичность, а также внутритрубное диагностическое обследование при помощи магнитного комбинированного дефектоскопа.

Строительно-монтажные работы велись с января 2022 года. Выполнено технологическое подключение нового участка, ввод в эксплуатацию запланирован на ноябрь. Старый участок нефтепровода будет демонтирован.
В период строительства МН 81 км Хадыженск-Краснодар – АНПЗ функционировал в штатном режиме, поставки сырья на завод осуществлялись согласно графику.

Проект реализован в рамках программы технического перевооружения, реконструкции и капитального ремонта АО «Черномортранснефть» с целью обеспечения высокой степени промышленной и экологической безопасности при эксплуатации магистральных нефтепроводов.

https://chernomor.transneft.ru

Компания / объект:
Категории:
428
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.