АО «Транснефть – Дружба» завершило техперевооружение автоматизированной системы управления на ЛПДС в Самарской област

АО «Транснефть – Дружба» завершило техническое перевооружение автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУ ТП) на линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Сызрань-1» в Самарской области.

Комплекс мероприятий проводился с сентября 2021 г. на магистральной насосной станции, предназначенной для транспортировки дизельного топлива по магистральному нефтепродуктопроводу (МНПП) Сызрань – Ульяновск. Ранее действовавшая АСУ ТП релейного типа была установлена в 1989 году и выработала нормативный срок эксплуатации. Также в рамках техперевооружения обновлены системы автоматики пожаротушения ЛПДС. Цель — повышение надежности контроля состояния, управления и защиты технологического оборудования для обеспечения высокого уровня промышленной безопасности производственных процессов.

В ходе работ специалисты установили 14 шкафов автоматизации. Реализованы системы управления и контроля 2 магистральными насосными агрегатами, 2 подпорными насосами и 11 насосами пожаротушения. Автоматизировано 30 технологических задвижек станции и 39 задвижек системы пожаротушения. Для управления основным технологическим оборудованием подключены 4 автоматизированных рабочих места операторов.

Новые микропроцессорные системы автоматики на базе современных контроллеров обеспечат непосредственное управление технологическими процессами в автоматическом режиме, оперативный сбор и непрерывный контроль параметров оборудования, его защиту по требуемым показателям давления, вибрации и температуры.

В июле – августе текущего года проведены пусконаладочные работы и комплексное опробование АСУ ТП. В настоящее время система введена в промышленную эксплуатацию.

https://druzhba.transneft.ru

Категории:
648
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.