ООО «Транснефть – Дальний Восток» ввело в эксплуатацию блоки измерений показателей качества нефти на двух НПС

На двух нефтеперекачивающих станциях (НПС) второй очереди магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (МН ВСТО-2) после модернизации введены в эксплуатацию блоки измерения показателей качества нефти (БИК).

В рамках реализации мероприятий по модернизации и импортозамещению метрологического оборудования в текущем году выполнялись работы на НПС № 24 районного нефтепроводного управления «Белогорск» в Амурской области и НПС № 38 районного нефтепроводного управления «Дальнереченск» в Приморском крае.

В состав блоков измерения качества нефти, с помощью которых контролируются ключевые показатели транспортируемого сырья по МН ВСТО-2, включена система сбора, обработки информации и управления (СОИ) производства Центра промышленной автоматизации АО «Транснефть – Верхняя Волга». Данная система контроля обеспечивает автоматизированный учет нефти в онлайн-формате при проведении товарных операций, оперативно реагирует на изменения параметров транспортировки нефти, а также поддерживает высокую точность учета.

По итогам комплексного опробования и тестирования всех систем блоки измерений показателей качества нефти на НПС-24 и НПС-38 ООО «Транснефть – Дальний Восток» введены в эксплуатацию в соответствии с графиком. Работы выполнены в рамках программы совершенствования систем учета нефти и нефтепродуктов ПАО «Транснефть», рассчитанной на 2020-2027 г.г. Ввод в эксплуатацию обновленных БИКов повышает надежность процесса транспортировки нефти по ВСТО-2 и отслеживания качественных характеристик углеводородов: вязкость, влагосодержание, температура, давление.

На площадочных объектах ВСТО-2 и нефтепровода – отвода от ВСТО на Комсомольский – на – Амуре нефтеперерабатывающий завод (КНПЗ) для контроля качества транспортируемого сырья используется 10 оперативных блоков измерения качестве нефти они круглосуточно задействованы в расчете технологических режимов работы нефтепроводов.

https://fareast.transneft.ru

Категории:
933
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.