АО «Транснефть - Приволга» ввело в эксплуатацию блок измерений показателей качества нефти на ЛПДС в Волгоградской области

АО «Транснефть – Приволга» ввело в эксплуатацию блок измерений показателей качества (БИК) нефти на линейной производственно-диспетчерской станции (ЛПДС) «Красный Яр» Волгоградского районного нефтепроводного управления (РНУ).

Работы выполнены в рамках программы совершенствования систем учета нефти и нефтепродуктов ПАО «Транснефть», рассчитанной на 2020-2027 гг.

Оборудование позволяет осуществлять оперативный контроль качественных показателей нефти, транспортируемой по магистральному нефтепроводу (МН) Куйбышев – Лисичанск в направлении АО «Черномортранснефть», на соответствие требованиям ГОСТ и передавать информацию для расчета технологических режимов работы.

Новый БИК произведен на Великолукском заводе «Транснефтемаш» (филиал АО «Транснефть – Верхняя Волга»). По итогам комплексного опробования всех систем блок измерений показателей качества нефти введен в эксплуатацию в соответствии с графиком.

Всего на объектах АО «Транснефть – Приволга» эксплуатируется 51 БИК. Современная система контроля позволяет обеспечивать автоматизированный учет нефти и нефтепродуктов при проведении товарных операций, своевременно реагировать на изменение параметров транспортировки, а также поддерживает высокую точность учета.

Кроме того, контроль качества нефти и нефтепродуктов обеспечивают специалисты семи испытательных и аналитических лабораторий АО «Транснефть – Приволга». В текущем году в лабораториях выполнено более 134 тыс. исследований проб нефти, выдано более 15 тыс. протоколов испытаний. В испытательной лаборатории головной перекачивающей станции «Тингута» Волгоградского РНУ выполнено 48 тыс. исследований проб дизельного топлива, выдано более 5 тыс. протоколов испытаний.

Построено новое здание испытательной лаборатории на ЛПДС «Кротовка» Бугурусланского РНУ. В настоящее время завершены общестроительные работы, на 2021 год запланировано оснащение рабочих комнат новой лабораторной мебелью и испытательным оборудованием.

В 2020 году предприятие обновило материально-техническую базу лабораторий Бугурусланского, Самарского, Саратовского и Волгоградского РНУ. Приобретено 33 единицы современного оборудования и лабораторной мебели, закуплены высокоточные анализаторы для определения содержания хлорорганических соединений в нефти, тем самым обеспечено полное укомплектование лабораторий сложным технологическим оборудованием.

В испытательную лабораторию ГПС «Тингута» закуплен анализатор частиц для испытания проб дизельного топлива. Прибор дает возможность оперативного мониторинга количества диспергированных частиц грязи, капель воды и других частиц в дизельном топливе.

В 2021 году АО «Транснефть – Приволга» приступит к первому этапу внедрения Единой лабораторной информационной системы (ЕЛИС) на производственных объектах. Реализация проекта обеспечит высокий уровень оперативности получения информации о качестве нефти и нефтепродуктов за счет автоматизации деятельности лабораторий, а также позволит минимизировать время на обработку и оформление результатов испытаний.

https://volga.transneft.ru

Категории:
604
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.