СИБУР провел испытания собственного катализатора для малотоннажной химии

На нижнекамском предприятии СИБУРа проведены опытно-промышленные испытания российского тетраизобутират циркония – катализатора, который используется при производстве линейных альфа-олефинов. Новый компонент разработан специалистами корпоративного научного центра НИОСТ в Томске и научно-технологического центра (НТЦ) «Нижнекамскнефтехима» и не имеет аналогов в России.

Разработка и запуск производства тетраизобутират циркония является частью программы СИБУРа по укреплению технологической независимости компании. Собственное производство ключевых компонентов в области мало- и среднетоннажной химии — необходимый элемент поддержания стабильности основных технологических цепочек. Ранее компания объявляла об успешной разработке и испытаниях гексена – другого ключевого компонента для производства полимеров. К 2024 году СИБУР планирует построить установку по производству этого субпродукта мощностью 50 тыс. тонн в год на «Нижнекамскнефтехиме». Разработкой гексена также занимался научно-исследовательский центр НИОСТ.

Тетраизобутират циркония и гексен являются обязательными компонентами в цепочке производства полиэтилена. Их использование позволяет выпускать специальные марки полимера, которые обладают улучшенными свойствами и востребованы в том числе в производстве медицинской продукции, упаковочных материалов, систем газо- и водоснабжения. Наличие собственных качественных субпродуктов позволяет СИБУРу гарантировать устойчивое снабжение ими своих предприятий вне зависимости от внешних факторов.

Начальник цеха НИОСТ Кирилл Калягин:

«Благодаря слаженной работе наших коллег из Нижнекамска, разработчиков и технических специалистов НИОСТа в кратчайшие сроки был организован цех производства нового катализатора, который уже сегодня может полностью обеспечить потребности СИБУРа в качественном продукте».

Первая опытная партия тетраизобутират циркония, выпущенная в цехе пилотных установок НИОСТа, уже прошла испытания на «Нижнекамскнефтехиме» в октябре-ноябре этого года. К настоящему времени в промышленном масштабе произведено 420 килограммов нового катализатора, который был использован для выпуска альфа-олефинов.

Начальник цеха №6714 завода ОиГ «Нижнекамскнефтехима» Линар Нургалиев:

«Новый катализатор был загружен в установку для проведения фиксированного пробега. По мониторингу параметров технологического процесса получены положительные результаты. Теперь предстоит опробовать еще одну поступившую партию, на этот раз большего объема. По итогам, вместе с подтверждением стабильности качества, откроем возможность перехода на катализатор отечественного производства».

Вместе с переходом на циркониевый катализатор собственной разработки, СИБУР «замыкает» цикл производства полимеров и будет обладать всеми технологиями получения промежуточных продуктов, которые необходимы для выпуска полиэтилена и других современных синтетических материалов.

Информационная справка:

СИБУР ‒ крупнейшая интегрированная нефтегазохимическая компания России и одна из наиболее динамично развивающихся компаний глобальной нефтегазохимии. Уникальная вертикально-интегрированная бизнес-модель позволяет СИБУРу создавать высококонкурентную продукцию, которая используется в производстве потребительских товаров и автомобилей, строительстве, энергетике, а также в химической промышленности и других отраслях.

«Нижнекамскнефтехим» ‒ входит в ТОП-10 мировых производителей синтетических каучуков, является одним из крупнейших в мире производителей синтетического полиизопрена и третьим в мире поставщиком бутиловых каучуков. Предприятие выпускает свыше 700 тысяч тонн каучуков и более 700 тысяч тонн пластиков в год. В ассортименте выпускаемой продукции — более 120 наименований. В число приоритетных направлений работы «Нижнекамскнефтехима» по снижению воздействия на окружающую среду входят уменьшение выбросов в атмосферный воздух, снижение загрязнения сточных вод и сохранение почвы.

https://www.nknh.ru

Компания / объект:
740
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.