АО «Транснефть – Урал» в 2022 году сэкономило 78 млн рублей благодаря энергосберегающим мероприятиям

АО «Транснефть – Урал» благодаря успешной реализации программы энергосбережения и повышения энергоэффективности в 2022 году снизило потребление всех видов энергоресурсов. В общей сложности экономия составила 78,2 млн рублей.

Удельное потребление энергии при транспортировке нефти уменьшилось на 0,61%, при транспортировке нефтепродуктов – на 0,56% (плановые значения в обоих случаях составляли 0,5%). Оптимизация процесса транспортировки нефти и нефтепродуктов, а также своевременная очистка внутренней поверхности нефтепроводов и нефтепродуктопроводов от асфальтосмолопарафинистых отложений позволили снизить потребление энергии на 18,2 млн кВт/ч и сэкономить 76,3 млн рублей.

Замена 7 магистральных насосов обеспечила экономию более чем 120 тыс. кВт/ч на сумму около полумиллиона рублей.

В 2022 году на линейной производственно-диспетчерской станции «Чекмагуш» была модернизирована система теплоснабжения. Произведен монтаж блочно-модульной котельной полной заводской готовности и четырех тепловых пунктов, обновлены топливные коммуникации и тепловые сети.

Продолжались работы по улучшению теплоизоляции зданий и сооружений, на десяти объектах проведена установка радиаторных термостатических регуляторов отопления и систем автоматического регулирования температурного режима, расширено применение режима «дежурного» отопления. Эти и другие меры дали возможность значительно сократить количество потребляемого котельно-печного топлива и покупной тепловой энергии.

Вся автомобильная техника компании оснащена системы ГЛОНАСС. Благодаря оптимизации транспортных маршрутов, обеспечению наиболее эффективного использования техники при перевозках людей и грузов удалось сократить потребление моторного топлива на 60 тонн.

5.08K
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.