Нейросеть «Газпром нефти» нашла новые запасы нефти в ХМАО и Томской области

Нейросеть «Газпром нефти» нашла новые залежи углеводородов в ХМАО и Томской области на Вахском месторождении. По предварительным оценкам, их начальные извлекаемые запасы составляют не менее 100 тыс. тонн нефти. Из найденных пластов уже получен приток углеводородов.

Цифровая программа использует алгоритмы машинного обучения для обработки сотен гигабайт данных с действующих скважин. В них она находит закономерности и определяет, где может располагаться нефть, не обнаруженная ранее традиционными методами.

У нейросети обработка данных с 1000 скважин занимает всего несколько минут. Программа учитывает весь объем геологической и геофизической информации, накопленной в компании за многие годы. На основе этих данных искусственный интеллект определяет возможное расположение новых залежей углеводородов на уже разрабатываемых месторождениях. Для их добычи практически не нужна дополнительная инфраструктура – достаточно настройки действующих скважин.

В 2019 году цифровая система нашла дополнительные запасы нефти на Вынгапуровском месторождении в ЯНАО. Сейчас нейросеть применяется на активах компании в Томской области, Ханты-Мансийском и Ямало-Ненецком автономных округах.

https://www.gazprom-neft.ru

461
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.