«Роснефть» за 10 лет вложила более 200 млрд рублей в проекты по использованию ПНГ

ПАО «НК «Роснефть» в период с 2013 по 2022 годы инвестировала в проекты по вовлечению в полезное использование попутного нефтяного газа (ПНГ) около 204 млрд руб. Результаты масштабной Инвестиционной газовой программы Компании и комплекса мероприятий в области низкоуглеродного развития представлены в обновленной Публичной позиции — «Роснефть: вклад в реализацию целей ООН в области устойчивого развития».

Подтверждая статус лидера в области устойчивого развития среди российских нефтегазовых компаний, «Роснефть» реализует целый комплекс мероприятий, направленных на внедрение инновационных технологий, повышение уровня производственной безопасности, социальное благополучие регионов и заботу об окружающей среде. Ежегодно Компания отчитывается о своем прогрессе в достижении соответствующих целей ООН и вкладе в реализацию национальных проектов России.

«Роснефть» добилась выдающихся результатов в области углеродного менеджмента. В 2022 году в рамках реализации мероприятий Инвестиционной газовой программы Компании по повышению рационального использования попутного нефтяного газа были запущены 17 новых объектов, включая объекты закачки газа в пласт, энергогенерации, подготовки и использования газа, а также газотранспортной инфраструктуры. Программа реализуется во всех регионах присутствия Компании и способствует повсеместному внедрению инновационных, энергосберегающих, «зеленых» технологий в производственные процессы.

Также «Роснефть» достигла существенного прогресса в борьбе с эмиссией парниковых газов. В 2022 году Компания продолжила применение технологии выявления эмиссии метана с использованием беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) и средств наземного мониторинга. В рамках программы в 24 добывающих Обществах Группы был обследован 341 объект с применением БПЛА и 525 объектов с применением средств наземного мониторинга. В результате был разработан комплекс мер по эффективному устранению обнаруженных источников выброса метана.

Последовательная и планомерная работа по реализации стратегии «Роснефть–2030: надежная энергия и глобальный энергетический переход» также привела к закономерному улучшению ключевых экологических показателей в 2022 году по сравнению с предыдущим годом. В 2022 году Компания сократила на 11% абсолютный объем выбросов парниковых газов относительно базового 2020 года.

В 2022 году «Роснефть» также расширила производство и розничную реализацию высокотехнологичных видов топлива с улучшенными экологическими характеристиками Евро-6 и Pulsar. Бензин Евро-6 уже представлен на 773 АЗС в 12 регионах России: Республике Башкортостан, Краснодарском крае, Республике Адыгея, Нижегородской, Смоленской, Тульской, Калужской, Рязанской, Владимирской, Челябинской, Московской областях и в Москве. Фирменный бензин Pulsar реализуется на 1 233 АЗС розничной сети «Роснефть» в 31 регионе страны. Компания также намерена увеличивать производство экологичного судового топлива RMLS 40.

Деятельность «Роснефти» в области устойчивого развития предполагает не просто минимизацию воздействия на окружающую среду и повышение экологичности бизнеса, а достижение суммарного положительного влияния на экосистемы. Компания берет на себя дополнительные обязательства по приумножению природных богатств России, восстановлению и воспроизводству ее земельных, водных, лесных и биологических ресурсов. В том числе в 2022 году «Роснефть» рекультивировала более 470 гектаров земель, причем свыше 90% – силами собственного экосервиса. Также в регионах присутствия Компании в рамках мероприятий по воспроизводству водных биологических ресурсов было выпущено более 55 млн мальков ценных и промысловых рыб. А за последние три года Общества Группы высадили свыше 18 млн саженцев и молодых деревьев. Суммарно «зеленые» инвестиции Компании за период 2020-2022 гг. достигли около 156 млрд руб.

В 2022 году исполнилось 10 лет комплексным научным исследованиям «Роснефти» в российской Арктике. Компания реализует самую масштабную с советских времен программу по всестороннему изучению и экологическому мониторингу арктического региона – уже проведено более 40 экспедиций, регулярно запускаются новые проекты.

Особое внимание уделяется проектам по сохранению биоразнообразия и изучению видов-биоиндикаторов северных экосистем – белого медведя, северного оленя, атлантического моржа и белой чайки. В экологических инициативах «Роснефти» участвуют ведущие профильные институты и научно-исследовательские центры страны. Таким образом, Компания вносит существенный вклад в развитие фундаментальной науки и перспективных прикладных дисциплин, содействует пополнению баз научных данных и составлению достоверных климатических прогнозов.

В обновленной Публичной позиции также раскрывается информация о деятельности Компании в области промышленной безопасности, реализации корпоративных и социальных программ, обеспечивающих развитие кадрового потенциала и вносящих существенный вклад в реализацию национальных проектов в Российской Федерации. «Роснефть» намерена и в дальнейшем содействовать достижению Целей устойчивого развития ООН и прикладывать все усилия в работе на благо настоящих и будущих поколений.

https://www.rosneft.ru


Регион:
522
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.