Министр энергетики отчитался перед жителями Атырауской области о реализации проектов на крупнейших месторождениях

Министр энергетики РК Алмасадам Саткалиев провел отчетную встречу перед населением Атырауской области, в ходе которой проинформировал жителей о реализуемых в регионе проектах в области топливно-энергетического комплекса и ответил на интересующие вопросы.

Атырауская область является флагманом нефтегазовой отрасли страны. Объем добычи нефти в области по итогам 2022 года составил 46,8 млн тонн. За 9 месяцев текущего года объем добычи составил 39,2 млн тонн. План на 2023 год – 51 млн тонн.

В настоящее время реализуются крупные проекты на трех основных месторождениях страны. На месторождении Тенгиз реализуется Проект будущего расширения, в 2024 году планируется завершение проекта управления устьевым давлением, это позволит увеличить добычу нефти на 12 млн. тонн в год.

На месторождении Карачаганак запущен 4-ый компрессор обратной закачки газа, начата реализация 5-го компрессора, стоимость которого составляет порядка 1 млрд. долл. США, и строительство 6-го компрессора на сумму 735 млн. долл. США. Данные проекты направлены на поддержание добычи на месторождении на уровне 10-11 млн. тонн в год.

На Кашагане начата реализация проекта по переработке попутного газа мощностью 1 млрд. м3.Продолжается работа по реализации проекта по строительству ГПЗ на Кашагане (фаза 2А-2Б) мощностью от 2 до 6 млрд. м3 газа.

Министр также проинформировал население о предпринимаемых мерах по реформированию рынка сжиженного нефтяного газа в целях обеспечения долгосрочной ценовой стабильности, а также о шагах по бесперебойному обеспечению рынка ГСМ.

По словам главы Минэнерго, сейчас осуществляются планы по снижению аварийности на трех НПЗ, а также проект «Строительства газотурбиной станции» на Атырауском НПЗ для обеспечения надежности внешнего электроснабжения.

Также министр разъяснил жителям о предпринимаемых мерах по надежному электроснабжению региона. АО «KEGOC» в рамках инвестиционной программы реализуется проект «Усиление электрической сети Западной зоны ЕЭС РК. Строительство электросетевых объектов». Срок реализации проекта – 2021-2023 годы. Данный проект позволит повысить пропускную способность и надежность электроснабжения потребителей Атырауской области.

https://www.gov.kz

Регион:
323
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.