Атырауский НПЗ увеличил производство товарного бензина c 1900 до 4500 т/сутки

С 29 марта 2018 г на Атырауском нефтеперерабатывающем заводе ( НПЗ ) в рамках проведения пусковых операций на установке каталитического крекинга комплекса глубокой переработки нефти производство товарных автомобильных бензинов на АНПЗ выросло более чем в 2 раза — с 1900 до 4500 т/ сутки. Об этом КазМунайГаз сообщил 29 марта 2018 г.

Отмечается, что весь выпускаемый бензин марок АИ-92 и выше. Проект строительства комплекса глубокой переработки нефти на Атырауском НПЗ реализован в рамках Государственной программы индустриально-инновационного развития Казахстана и является 3 м, завершающим этапом модернизации Атырауского НПЗ.

В рамках проекта построено 12 отдельных технологических установок и более 40 объектов общезаводского хозяйства. Основной установкой является установка каталитического крекинга, необходимая для глубокой переработки нефти с получением высокооктановых бензинов экологических классов К4 и К5.

Следует отметить, что комплекс глубокой переработки нефти с 2 мя регенераторами строился впервые на территории независимого Казахстана. Более того, технически сложное строительство велось в условиях действующего производства. За период строительства смонтировано свыше 1000 единиц крупногабаритного оборудования. В строительно-монтажных работах было задействовано около 4 тыс человек.

Для последующей эксплуатации КГПН создано 490 новых рабочих мест. Руководящий и производственный коллектив нового производства, в основном, сформирован из кадрового резерва завода. Персонал КГПН прошел теоретическую подготовку и стажировку на казахстанских и зарубежных НПЗ. В 2017 г Атырауский НПЗ переработал 4 723 647 т нефти, перевыполнив план на 1,6%. 20 февраля 2018 г министр энергетики Казахстана сообщил, что сроки и место строительства 4-го НПЗ в Казахстане будут известны осенью 2018 г.

https://neftegaz.ru

396
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Продолжая использовать данный сайт, вы принимаете условия Пользовательского соглашения, Политики конфиденциальности и даете свое полное согласие на сбор и обработку и распространение персональных данных и файлов cookies. Если вы не согласны с данными условиями вы обязаны покинуть сайт.